25 сен 00:28Это интересно

Системы очистки воды

Системы очистки воды


Чистая вода — необходимое условие для здоровья человека и, как ни странно это звучит, машин. Свойства воды позволяют растворять огромное количество химических веществ. Примеси микроорганизмов, не видимые невооруженным глазом, могут вызвать катастрофические изменения в работе организма человека, а накипь и ржавчина могут разрушить, например, водонагревательный прибор. Справляясь с проблемой, человечество вывело несколько методов очистки воды.


– Самый простой и древний метод — отстаивание без использования реагентов.


– Коагуляция. В очищаемую воду добавляют соли железа, алюминия или полиэлектролитов. Взвешенные и коллоидные частицы укрупняются, что дает возможность перевести их в фильтруемую форму.


– Фильтрование (механическая очистка воды). Для получения питьевой воды обычно используют фильтр тонкой очистки воды. Он комплектуется картриджем или фильтром, действующим по принципу обратной промывки (сетчатым). Картриджный фильтр представляет собой колбу со сменным фильтрующим элементом. Сетчатый фильтр устроен проще — при прохождении через сетку фильтра, частицы механических загрязнений оседают на ней. А при обратной промывке водой, загрязнения попадают в дренажный отвод.)


– Методы очистки воды от железа. Универсального способа нет, а наиболее часто прибегают к аэрации, то есть окислению с помощью кислорода из воздуха с последующей фильтрацией. Также используется хлорирование, озонирование, окисление с помощью гипохлорита натрия и перманганата калия. Еще применяется фильтрование через модифицированную загрузку. Воды проходит через материалы для удаления окисленного железа и железа растворенного в воде. В целом, все системы очистки воды от железа, можно разделить на два основных вида — реагентные и безреагентные. Качественно очистить поверхностные воды можно только реагентными методами.


– Методы умягчения (очистки от солей жесткости — кальция и магния). При приготовлении пищи, в применении водонагревательных приборов очень важно использовать мягкую воду. Для умягчения воду кипятят или используют ионообменный способ, электродиализ или метод обратного осмоса — высокоэффективный (степень очистки воды составляет около 98 %). Метод основан на использовании мембран с микроскопическими порами. Через эти поры пройти могут только молекулы воды и кислорода, а микроорганизмы, соли и другие загрязнения задерживаются. Сами мембраны изготавливаются из полиамида или ацетатцеллюлозы и выпускаются в виде полых волокон или рулонов.