17 дек 00:40Это интересно

Интригующий черный цвет в интерьере

Вы мечтаете о чем-то новом и волнующем? Или хотите чего-то бесконечного и таинственного?

Возможно, Вам стоит кардинально сменить дизайн интерьера. Черный цвет воплощает в себе загадочность и необъятность ночи, дарит интригу. Привнести такое настроение в свой дом может лишь уверенный в себе, сильный человек. Итак, как же может проявляться черный цвет в интерьере?

Прежде всего, черный цвет – олицетворение тайных фантазий, пугающих и завораживающих одновременно, заставляющих сердце то трепетать как птица, то замирать в ожидании…

Считается, что человек, носящий одежду черного цвета, очень страстный по натуре, но пытающийся это скрыть из-за неумения реализовать свой потенциал. В итоге возникает неудовлетворенность и депрессии.

Чаще всего, наши представления об интерьере черного цвета стереотипны и необъективны. По правде говоря, помещение не должно оформляться только в этом цвете. Его необходимо разбавить другими цветами, более яркими и жизнерадостными. Лучше всего с черным цветом сочетаются огненные цвета: ярко-красный и оранжевый. Все остальные цвета смотрятся заурядно и негармонично.

Многие воспринимают черный цвет как угнетающий. Отчасти так и есть, но корни такого отношения уходят глубоко в наши детские страхи, атмосферу неизведанности, холодную безжизненность. Также существует очень стойкая ассоциация черного цвета со смертью и похоронами.

И всё же, на многих людей этот цвет оказывает возбуждающее действие, а его мистический ореол придает пикантности. Благодаря своей строгости и эстетичности черный цвет воплощает в себе монолитный стиль. В последнее время лучшие мировые модельеры и дизайнеры обратили свое внимание на черный цвет и оценили его по достоинству. Черная оргтехника, черная посуда, черная мебель… Список практически бесконечен. Наступило время революции: черный цвет развеивает консервативные суждения и расширяет горизонты нашего восприятия.

Одно из главных преимуществ черного цвета – это его однородность и глубина. На этом выгодном фоне можно выделить даже крошечную деталь. Поэтому ювелирные украшения преподносятся на черном бархате – он акцентирует внимание на погруженной в его безграничность вещи.

Интригующий черный цвет в интерьере

Если Вы делаете ремонт квартиры и решили отдать предпочтение черному цвету, помните –  его нужно оттенить несколькими яркими красочными аксессуарами. Купите картину в абстрактном стиле, креативную модернистскую вазу, просто проведите краской сочную полосу по стене. Тогда окружающий мир обретет рамки и наполнится смыслом, в комнате повеет свободой и бунтарским духом.

Черный пол имеет какое-то поистине магическое воздействие. Стоя на нем, начинаешь воспринимать помещение как что-то нематериальное, иллюзорное. Для того чтобы удивить и восхитить своих гостей, оформите интерьер в черно-белой гамме. К сожалению, в обычной квартире сложно применять такие идеи, но загородный дом с просторными комнатами отлично подойдёт для Вашего эксперимента с черным цветом. Шахматные клетки, водовороты, узоры и линии смотрятся сюрреалистично, но вместе с тем создают ощущение устойчивости и постоянства. А вот потолок делать черным не рекомендуется, потому что он угнетает, давит, некомфортно нависает над головой.

Выполненный в черно-красном цвете интерьер спальни наполнит эту комнату неприкрытым эротизмом, накалит уровень страсти до максимума.

В ремонте кухни черный цвет не настолько хорош. Хотя черная микроволновая печь, холодильник и посудомоечная машина будут органично смотреться на фоне синих или зеленых стен. Этот необычный, но жизнерадостный контраст приятно радует глаз и бодрит.