11 дек 21:36Это интересно

TOEFL Junior – международный экзамен для школьников

Многие зарубежные вузы при приеме иностранных студентов требуют высокие баллы по экзамену TOEFL. Вполне возможно, что в ближайшем будущем и средние учебные заведения присоединятся к этой практике – через TOEFL Junior.



Универсальный, объективный, востребованный


Некоммерческая американская организация Educational Testing Services (ETS) объявила о выходе новой версии TOEFL – стандартизированной системы тестирования на знание английского языка. Экзамен называется  Junior и допускает к участию школьников 11–14 лет, для которых английский язык не является родным. Эта система  позволяет юным полиглотам проверить, насколько их достижения в английском соответствуют требованиям, предъявляемым к учащимся средних школ на мировом уровне. Центр сдачи экзамена TOEFL Junior уже действует в США. Планируется, что вскоре к штатам присоединятся еще 12 стран.


Тесты этого экзамена отличаются от знаменитого старшего брата пониженным уровнем сложности, поскольку ориентируется на школьников, желающих получить образование в Новой Зеландии или любой другой стране мира, а может быть и просто проверить свои силы. Критериями оценки выступают мировые стандарты обучения английскому языку в средних учебных заведениях регионов, где он не является государственным. TOEFL Junior исследует умение школьников читать по-английски и воспринимать иностранную речь на слух, использовать форму и содержание языка. «Знание английского с каждым днем все более важно для учащихся по всему миру», – объясняет Филипп Таббинер, старший вице-президент ETS Global & Partnerships. – Обучение языку с ранних лет открывает им обширные перспективы образовательных, личностных и профессиональных достижений».


 



Двери в мир образования за рубежом


Экзамен TOEFL Junior – это глобальное тестирование. Поэтому школьники, их преподаватели и родители смогут получить объективную информацию об уровне владения английским. Высокие баллы по этому экзаменуr значительно повышают шансы пройти обучение в Чехии, Германии, Великобритании, США и других странах, известных престижностью предоставляемого образования.


TOEFL Junior выполняется на бумажных бланках и состоит из трех частей:



  • Аудиосекция оценивает способность тестируемого понимать на слух разговоры и инструкции, лекции и выступления на английском.

  • Чтение предназначено для определения умения прочитывать и воспринимать учебные, научные, публицистические и прочие тексты.

  • Значение и форма языка позволяет демонстрировать знания грамматики и лексики (по контексту) английского.


В  отличие от прочих тестов, экзамен TOEFL Junior не будет переведен в интернет-формат (обычный экзамен сдается в интернет-варианте – iBT, письменная и компьютерная формы выбираются только для регионов с недостаточным техническим оснащением). Как сообщает ETS, тест создан с учетом результатов полувековых исследований в сфере стандартов проверки знаний английского языка. В дальнейших планах компании – разработка компьютерной версии TOEFL Junior, которая будет содержать письменную и вербальную секции.