19 ноя 02:17Это интересно

На что обратить внимание при выборе очистителя воздуха

Кажется, не осталось сомнений в том, что чистый воздух в современном мире, почти роскошь. Особенно эта проблема касается крупных городов. И уже очень многие стремятся приобрести для своего дома и офиса очистители воздуха , которые способны избавить ваши легкие от пыли, шерсти домашних животных, пыльцы растений и даже вирусов. А некоторые очистители прекрасно справляются также и с неприятными запахами, такими, например, как табачный дым или запахи домашнего ремонта. Чистый воздух в доме способствует хорошему самочувствию и предотвращает заболевания дыхательных путей.

Итак, очистители воздуха, несомненно, приносят пользу. Попробуем разобраться, какие очистители воздуха вообще бывают, и какой именно стоит выбрать вам.

Во-первых, существует множество самых разных фильтров, для решения самых разных задач. Механические фильтры очищают воздух от крупных частиц пыли и шерсти домашних животных. Ионизаторы справляются с более мелкими частицами. Угольные фильтры уничтожают неприятные запахи, есть фильтры, которые борются с вирусами. Большинство современных очистителей воздуха оснащены системой фильтров, которая последовательно решает проблему загрязненного воздуха со всех сторон.

Принципиальное различие очистителей воздуха разной ценовой категории заключается в том, какую площадь они способны обработать. На эти характеристики и стоит обратить внимание в первую очередь при выборе очистителя. Для спальни или гостиной комнаты скорее всего будет достаточно даже самого скоромного очистителя, который обрабатывает около 40 метров. Но если вы хотите поставить очиститель в офисном помещении или в детском саду, то потребуется более мощное устройство.

Другие особенности очистителей – наличие или отсутствие в комплекте пульта дистанционного управления, таймер выключения и таймер замены фильтров. Все эти функции сделают пользование очистителями воздуха максимально комфортными.

Очень часто очистители воздуха сочетают с увлажнителями. Воздух в помещении часто бывает слишком сухим, особенно зимой из-за работы большого количества обогревательных приборов. От слишком сухого воздуха начинает болеть голова, не хватает кислорода. В идеале, если воздух очень сухой, нужно устанавливать специальные увлажнители или мойки воздуха, которые и увлажняют и очищают воздух.
Берегите свое здоровье!