10 ноя 14:58Это интересно

Что такое сознание?

Сознание – основа всего, что мы делаем. Однако, что такое сознание?
Если спросить об этом психолога, то, скорее всего, мы услышим: «Сознание — это деятельность сознательной части психики. Это то, что может быть вербализовано или осмыслено». Философ же, вероятнее всего, ответит: «Сознание характеризует возможность воспроизведения действительности посредством использования идеальных (ментальных) моделей».

Подобные определения никоим образом не отвечают на вопрос, что такое сознание. В рамках социальных наук понятие сознания оказывается невозможно определить вне представлений о потребностях человека, его целенаправленного поведения, общения с себе подобными, то есть вне характеристик самого человека. Оно оказывается неприменимым ни к кому и ни к чему, за исключением человека.

А что может сказать о природе сознания вообще и сознании человека современная квантовая физика? Знание, то есть информацию о чем-либо, мы получаем только в ходе взаимодействия, а любое взаимодействие, согласно современной квантовой теории, это прежде всего обмен информацией. При этом в любом взаимодействии присутствуют как минимум два участника. Вот и получается, что любое знание мы получаем коллективно! Разве можно что-то узнать о себе или мире, ни с кем не взаимодействуя? Или не разделившись ради такого взаимодействия на части? Отметим, что именно этот аспект сознания подчёркивает и само слово русского языка – со-знание, то есть совместное знание.

Таким образом, сознание — это просто основа существования мира, а фундаментальная природа сознания состоит в обмене информацией, происходящим между участниками любого взаимодействия.

Выходит, что вокруг нас сознание — и ничего больше! Однако основная часть информации, которой обмениваются участники вселенской жизни, остаётся невоспринятой на обыденном уровне сознания – примерно так, как по оптическому кабелю может передаваться огромное количество данных, а мы без специальных приборов способны заметить лишь слабое свечение и лёгкий нагрев.

По материалам сайта «Познающий Поле»