18 сен 01:01Это интересно

В Париже открылась Биеннале антикваров

В Гран-Пале (Париж)15 сентября произошло открытие юбилейной, двадцать пятой по счету, Биеннале антикваров. В этом году, как сообщают новости культуры, в ярмарке участвуют восемьдесят наиболее известных на арт-рынке галерей, а организатором ее является Национальный синдикат антикваров, который чрезвычайно тщательно отбирает участников подобных мероприятий. Чтобы войти в их число, галерея непременно должна обладать абсолютно безупречной репутацией. Работа французской Биеннале продлится ровно неделю, 22 сентября состоится ее закрытие. Выставку широко освещает пресса разных стран, в том числе и новости США.

Накануне открытия в Гран-Пале состоялся торжественный ужин, который посетил сам президент Франции Николя Саркози. Также в ужине приняли участие арт-дилеры из различных государств, которые позвали на него своих основных клиентов, заодно продемонстрировав последним экспонаты выставочных стендов.

Дизайнерскую работу по оформлению открывшейся ярмарки возглавлял в этом году Патрик Базанан, который расположил выставочные экспонаты в своеобразных «квартирках», оснащенных окошками. Через эти окошки посетители выставки могут рассматривать все экспонаты, среди которых имеются и произведения живописи, и предметы дворцовой мебели XYIII века, и древние африканские идолы, и прочие произведения искусства. Прогулочные аллеи на Биеннале антикваров украшены бамбуком и живыми розами, а также декорированы живописными фонтанами. Такое оформление, по мнению Патрика Базанана, поможет посетителям максимально отвлечься от реальности и сконцентрироваться на изучении представленных экспонатов, полностью углубившись в мир искусства.

Французская Биеннале собрала антикварные работы различных эпох: от произведений искусства античных цивилизаций до работ современных мастеров. В этом году особое место на Биеннале антикваров было отведено мебели, причем к участию были приглашены несколько галерей, которые занимаются мебелью и декоративно-прикладным искусством двадцатого века.

Среди клиентов ярмарки имеются и крупные предприниматели из России, которые не прочь вложить в произведения искусства свои средства, как сообщают об этом новости России.