27 окт 10:32Это интересно

Боремся с грибковыми болезнями растений

Боремся с грибковыми болезнями растений Красивый цветущий сад, ухоженные газоны, зеленые грядки – гордость и отрада любого садовода. Очевидно, что хорошо организованный дачный участок это результат долгого и упорного труда. Каждый дачник стремится создать свой райский уголок, используя знания, инвентарь и собственные силы. Но порой этого бывает недостаточно в борьбе с природными вредителями. Речь идет о болезнях растений. И здесь на помощь приходят химикаты, называемые пестицидами, к которым относят гербициды, инсектициды и фунгициды, покупка которых поможет в борьбе с болезнями и вредителями.

Эти вещества созданы для контроля или уничтожения сорняков, вредных насекомых, а также грибковых болезней. Пестициды являются очень эффективными, но не стоит доверять им полностью, как универсальному средству быстрого действия, способному разрешить различные проблемы, возникшие на газоне или аллее.

Очень важно точно определить вредителя, чтобы таким образом выбрать более подходящий для борьбы с ним вид пестицидов и использовать его эффективно. Консультация со специалистами по этому вопросу обязательна, так как фунгициды, покупка любого из веществ и правильное использование, обеспечит безопасность в применении.

Фунгициды, что в переводе с латинского означает «убивать гриб» является химическим веществом, созданным для борьбы с грибными болезнями растений. Эти препараты предупреждают или уничтожают развитие мицелия патогенных грибов или спор, и бактерий, являющиеся возбудителями различных болезней растений.
Существует несколько разновидностей фунгицидов, которые отличаются профилактическими и лечебными (искореняющими) действиями. Так, защитные фунгициды используются при обработке здоровых растений с целью профилактики, чтобы предупредить заранее их болезнь.

Лечебные (искореняющие) фунгициды — препараты, которые применяются уже после обнаружения признаков заболевания растения. Вещество лечебного фунгицида, которое активно действует, уничтожает и препятствует развитию патогенных микроорганизмов, возбуждающих заболевания, и способствуют полному выздоровлению растения.

Системные фунгициды являются современными химическими препаратами, способными двигаться по сосудистой системе растений и оберегать, появившийся после обработки, новый прирост. Системные фунгициды используются как в профилактических, так и в лечебных целях. Осадки почти не влияют на их эффективность, так как поглощение их растением очень быстрый. Контактные фунгициды обеспечивают защиту лишь локально, зависят полностью от осадков и им присуще лишь защитное свойство.

Фунгициды применяют для защиты овощных, плодовых, зерновых культур и риса во всем мире. Постоянное использование одних и тех же фунгицидов может способствовать образованию стойких видов возбудителя, и тем самым снизить их эффективность. Чтобы этого не произошло, очень важно строго соблюдать рекомендуемые дозы расхода препарата и чередовать фунгициды.

Хранить фунгициды, как и другие пестициды, нужно в труднодоступных для детей местах, как, например, в закрывающемся сарае приусадебного участка или в другом закрытом помещении. Не следует пренебрегать мерами предосторожности при покупке и использовании фунгицидов и других химикатов: во время распыления защищайте глаза, кожу, и легкие. Для этого необходимо надеть специальную одежду: длинные штаны, перчатки, длинные рукава, респиратор и защитные очки. Перед началом использования средства, внимательно прочитайте и следуйте только согласно инструкциям по его применению. Не допускайте контакта с пестицидами детей и питомцев, и еще проследите за тем, чтобы по обработанному газону никто не ходил до окончания срока, рекомендуемого в инструкции по применению.