10 окт 14:49Это интересно

Форум электронщиков. Зависимость работы ADSL от различных параметров

Под аббревиатурой ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) понимается «Ассиметричная цифровая абонентская линия». В ней акцентируется внимание на том, что данная технология способна обеспечить совершенно иную скорость обмена в направлении к абоненту и обратно, нежели большинство известных.
Говоря про асимметричность, следует рассматривать то, что с помощью данной технологии можно передавать информацию значительных объемов к абоненту (например, программы, видеофайлы) и незначительных объемов от абонента (как правило, команды и запросы).

Оборудование ADSL, местом нахождения которого служит АТС, выступает одним из элементов системы, куда также входит и абонентский ADSL-модем, подключение которого осуществляется к обоим концам телефонной линии. В совокупности они приводят к созданию трех каналов:

• высокоскоростной канал - позволяет передавать различные данные из сети в компьютер на скорости от 32Кбит/с до 8Мб/с;
• скоростной канал - позволяет передавать различные данные из компьютера в сеть на скорости не менее 32Кбит/с и не более 1,5Мб;
• обычный канал телефонной связи - используется для передачи телефонных разговоров.

Стоит отметить, что основными факторами, которые определяют величину скорости передачи данных, выступают длина, а также качество телефонной линии.

На качестве работы ADSL оборудования могут отразиться наличие в кабеле линий АВУ, ВЧ уплотнений, УВО сигнализаций, иного DSL. Помимо этого благоприятствующим этому фактором могут быть различные дефекты кабеля, «распаренность/битость, намокание кабеля, присутствие отводов. Данные устройства могут стать источником шума, частота которого может составлять 100-200 КГц. В этой связи важную роль играет выбранная модель оборудования, правила эксплуатации и другие вопросы, которые освещает форум электронщиков. Изложенная там информация поможет избежать многих проблем и обеспечить стабильность работы ADSL-оборудования в течение длительного времени.