13 апр 20:14Это интересно

Электронный ридер E-Ink: в чем преимущество электронных чернил?

И хотя TFT-экраны при использовании в ридерах имеют массу недостатков, они отвоевали примерно десятую часть всего российского рынка. Да, люди старой закалки по-прежнему предпочитают покупать книги, потому как пластиковая коробочка у них не ассоциируется с огромными объемами литературы. Почему? Скорее всего, сказывается привычка, хотя японские инженеры уже даже работают над тем, чтобы электронная книга шуршала, как при перелистывании страниц.

Так или иначе, но количество людей, которые решили приобрести себе электронные читающие устройства, растет с каждым днем. Не каждый остается бешеным фанатом своей покупки, но он все равно ее совершает. Классические электронные ридеры, оснащенные экранами E-Ink (так называемые "электронные чернила") и Sipix (хуже "чернил" и встречаются в ридерах довольно редко) заняли 88,74% рынка в 2010 году, а 11,26% пришлось, соответственно, на долю устройств с TFT-дисплеями.

Итак, получается, что электронные книги E-Ink лучше, раз им покупатели отдают стойкий перевес? Трудно сказать однозначно. Тем не менее, вопрос является чрезвычайно актуальным, потому что экранами TFT сегодня снабжены как цветные "читалки", так и все планшеты современного рынка, которые часто позиционируются разработчиками в качестве устройств для чтения, а значит, несут соответствующее ПО на борту.

Объяснить причину появления электронных книг с экранами TFT несенсорного типа очень просто - такие матрицы стоят ощутимо дешевле. При этом экономия в данном случае очевидна не только для потребителей, но и для компаний – относительная дешевизна технологии TFT-ридеров прельстила многих.

Если отойти от темы материальной выгоды, то в чем же преимущество "электронных чернил" и технологии Sipix, которая к ним примкнула? Первое - экраны E-Ink по своим оптическим свойствам похожи на обычную бумагу. Второе – в них нет встроенной системы подсветки, утомляющей глаза. Конечно, все индивидуально, но большинству пользователей комфортно читать именно с E-Ink или Sipix. Третье – они экономичны, поскольку заряд аккумулятора расходуют исключительно в момент смены изображений. Итог - если вы читаете по паре часов в день, E-Ink на одном заряде сможет проработать около месяца, а модель с TFT-экраном - 8-10 часов.

Как видите, выбирать ридер E-Ink или TFT – дело сугубо индивидуальное, главное, при выборе учитывать моменты, играющие важную роль именно для вас.