29 сен 16:44Это интересно

Ремонт сотовых телефонов: кто его производит?

Практически каждый второй в нашей стране является владельцем мобильного телефона, и каждому второму из владельцев так или иначе приходилось сталкиваться с сервисными центрами, в которых производится ремонт сотовых телефонов. Что мы знаем о том, как работают эти мастерские, и кто в них работает?

По закону, производить ремонт сотовых телефонов можно и без лицензии. Существует такое понятие как «авторизация производителя», однако из всей массы сервисных центров имеют такую авторизацию не более 10%.

Причем авторизация говорит о полномочиях центра ремонтировать конкретную марку телефонов, например, производить ремонт телефонов Nokia или телефонов Samsung, об остальных марках речь не идет. Как же работают почти 90% мастерских по ремонту сотовых телефонов? Если выразить это одной фразой, то скорее это будет звучать как народная мудрость «как Бог на душу положит».

Какие преимущества и недостатки у сервисных центров, не имеющих авторизации? Затронем сначала отрицательные черты. Во-первых, вам никто не гарантирует, что ремонт телефона будет происходить с использованием оригинальных фирменных запчастей, более того, вам, скорее всего, установят дешевые аналоги, которые естественно уступают своим оригинальным собратьям, и по ресурсу работоспособности, ну и конечно, по цене. Второе, оборудование, на котором работают мастера. В обычной не сертифицированной мастерской вы увидите паяльное оборудование, программатор, ну и может быть микроскоп.

Может быть, конечно, сервисный центр имеет в наличии и универсальное измерительное оборудование и ванны с ультразвуком (для снятия коррозии с плат), однако даже наличие такого оборудования не требует от сотрудников высокой квалификации и специальных знаний. Конечно, для устранения большинства самых распространенных неполадок этого будет вполне достаточно, да и времени мелкий ремонт займет немного. А вот в авторизованной мастерской могут и потянуть время, ведь по закону на устранение неполадок отводится до 20 дней.

Если вы не хотите рисковать, отправляйтесь в авторизованный сервисный центр по ремонту телефонов. Во-первых, если у вас новый аппарат, то, скорее всего его починят бесплатно, по гарантии, а во-вторых, у авторизованных мастеров больше шансов вернуть к жизни телефон, имеющий серьезные повреждения.