16 фев 00:39Это интересно

Основные принципы организации офисного пространства

Создание эффективного офисного пространства, является приоритетным для многих фирм. Так как от организации труда персонала будет зависеть успешная деятельность всей компании, кроме четко поставленных задач и подготовки сотрудников, необходимо обеспечить персоналу качественное рабочее место. Чтобы условия труда соответствовали всем принятым стандартам, придется потрудиться.

Рабочее место сотрудников должно быть правильно укомплектованным, то есть быть удобным, эргономичным, современным. Эффективным офисом читается тот, в котором проходит максимальная отдача персонала, а она возможна только при успешно организованных бизнес-процессах.

Проектировать работу офиса нужно с учетом настройки этих процессов. Среди основных принципов организации офисного пространства доминирует:
  • деление на значимые функциональные зоны
  • использование модного демократичного стиля с офисными перегородками
  • максимально эффективное использование рабочего пространства
  • эргономичная современная мебель для персонала
  • создание собственной офисной концепции

Использование открытого пространства в современных офисах, становится все более распространенным, так как это демонстрирует современный стиль фирмы. Допускается также нормированное смешение стилей, при непосредственном участии опытных специалистов по дизайну офисных помещений.

Выбор качественной мебели для персонала.

Если офисная мебель нуждается в обновлении, то следует предпочесть закупку большой партии для всех отделов. Сейчас практикуется так называемое право наследования, когда из головного офиса передается вполне приличная мебель для более мелких офисных образований. А центральный офис как лицо компании должен быть безупречен. Поэтому заказ новой мебели нужно делать, предварительно ознакомившись с новинками мебельного рынка.

Рынок офисной мебели развивается стремительно, моментально реагируя на спрос. Появляются новые конструкции ресепшн, которые собираются как конструктор и подойдут для любого офисного пространства.

Офисные кресла для персонала, создаются с учетом особенностей строения человека, что делает их эргономичными. Комфортные условия труда, которые создаются путем организации рабочего места, способствуют повышению качества рабочего процесса.

Основные принципы организации офисного пространства

Создание надлежащих условий труда.

Западные компании, которые знают пользу потраченных средств на подержание условий труда сотрудников, продолжают выделять отдельную графу расходов на эти цели. Результатом становиться повышение продуктивности труда и отсутствие многочисленных больничных листов, оплачивать которые необходимо самой компании. Средства, вложенные в здоровье сотрудников, полностью оправдывают себя экономией средств на оплату лечения персонала.

Что же необходимо предпринять в первую очередь, чтобы создать надлежащие условия труда сотрудников:
  1. закупка качественной мебели
  2. наличие систем очистки и кондиционирования воздуха в офисе
  3. озеленение
  4. питьевая вода
  5. правильное освещение
  6. организация регулярной уборки помещений

Такие условия вполне выполнимы для офисов средних, стабильно развивающихся компаний, поэтому руководителям стоит взять на заметку и перенимать опыт своих западных коллег, партнеров.

Здоровье сотрудников, подкрепленное заботой и современными условиями труда, станет благоприятной почвой для процветания и успешного развития бизнеса. Поэтому организацию офисного пространства нужно доверять высококлассным специалистам, чтобы избежать распространенных, грубых ошибок по незнанию и невнимательности.