10 фев 23:53Это интересно

Казанские фармацевты прошли стажировку в Чехии

В январе 2010 года группа специалистов-технологов казанского фармацевтического предприятия ОАО «Татхимфармпрепараты» прошла стажировку  на базе производственном комплексе компании FAVEA в г. Копрживнице, Чехия. Группу возглавили заместитель генерального директора по развитию технологий и новых препаратов Абдуллин И.Р., а так же главный технолог Матрин Н.В.  


Цель  визита фармацевтов из Казани состояла в проведение научно-исследовательских работ по созданию новых лекарственных средств – дженериков, производство которых планируется на казанском фармпредприятии  уже в самое ближайшее время. Ещё в 2008 году фирмой FAVEA был построен цех в полном соответствии со стандартами GMP  по производству твердых лекарственных форм. Именно в этом цехе и планируется выпуск новых препаратов.



FAVEA - Стажировка фармтехнологов в Чехии


Технологи из Казани провели учебные и исследовательские работы по отработке технологических процессов производства новых препаратов. Стажировка  была проведена при непосредственном участии генерального директора и научного руководителя, доктора фармации Милана Крайичека. Специалисты прослушали курс, раскрывающий актуальные аспекты создания твёрдых лекарственных форм, в частности их разработки, исследования и производства.


Доктор Милан Крайичек - ведущий европейский специалист в области фармацевтической технологии, прочитал лекции по особенностям гранулирования, таблетирования, создания защитной оболочки, а так же по методологии подбора оптимального состава таблеток.  Помимо этого, слушателям были прочитаны лекции по важным аспектам международного стандарта GMPна различных фармацевтических производствах, определяющего правила производства лекарств.


Карин Станькова, менеджер фирмы FAVEA, отвечающая за  качество, провела познавательные презентации по  вопросам  внедрению системы качества на предприятии и по правилам GMP для ведения фармдокументации.  О регистрации новых препаратов поделилась опытом специалист компании Александра Пискоржова, она раскрыла вопросы проведения клинических испытаний новых ЛС и особенностям их регистрации в странах Евросоюза.


Особенно интересными для участников стажировки были лекции Луции Флайшаровой - специалиста по валидации. На основании собственного опыта проведения валидации международного стандарта GMPна различных фармацевтических производствах, специалист дала развёрнутые ответы на вопросы слушателей данного лекционного курса.


Большое внимание было уделено аспекту технического оснащения помещений, параметрам воздушной среды, качеству очистки воды. Ведущие специалисты компании FAVEA - Франтишек Кршенек и Иржи Неедлы предоставили исчерпывающую информацию по данным вопросам.


Двухнедельная стажировка в Чехии показала высокий профессиональный уровень казанских специалистов, что было отмечено доктором Миланом Крайичеком, выразившим надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Для гостей из Казани была также проведена обширная познавательная и культурная программа, включающая экскурсии по историческим местам Праги, посещение достопримечательностей  Карловых Вар, природных красот  Моравии.


Немаловажно то, что фирма FAVEA оказывает помощь своим заказчикам не только в построении новых производств по выпуску лекарственных средств согласно международному стандарту GMP, но и оказывает всевозможную поддержку в создании технологий новых лекарств, обучении высококвалифицированных фармацевтических кадров различной специализации. В качестве примера можно привести и многолетнее плодотворное сотрудничество между компанией FAVEA и ОАО «Татхимфармпрепараты».