10 фев 02:04Это интересно

Вольтметр: разнообразие форм и типов

Неотъемлемой характеристикой электрической цепи является напряжение в ней. Вольтметр - это электроприбор, посредством которого в электрической цепи измеряют величину электродвижущей силы (или напряжения) в вольтах. В электрическую цепь данный прибор включается параллельно источнику электрической энергии или нагрузке.

Существует огромное разнообразие форм и типов вольтметров. По принципу действия различают электромеханические (электромагнитные, электростатические, электродинамические, магнитоэлектрические, выпрямительные, термоэлектрические) и электронные (цифровые и аналоговые) измерители. По назначению приборы бывают переменного или постоянного тока, фазочувствительные, импульсные, селективные и универсальные. Конструктивно выделяются щитовые, стационарные и переносные вольтметры.

Кроме того, существует много разновидностей вольтметра:
нановольтметр — прибор, обладающий возможностью измерять очень малые величины напряжений (менее 1мкВ), микровольтметр — может определять очень малые напряжения (менее 1мВ), векторметр — это фазочувствительный вольтметр, киловольтметр — предназначен для определения больших напряжений (более 1 кВ), милливольтметр — для измерения малых напряжений (единицы — сотни милливольт) и др.

Первый вольтметр, точнее его прообраз ("указатель электрической силы"), был создан ещё в конце 18 века (1745) русским физиком Г.В.Рихманом. Современные вольтметры уже совсем не похожи на него. Однако, электростатические вольтметры схожи с ним по принципу действия.

Среди электромеханических приборов более чувствительным является магнитоэлектрический. Чаще его используют при определении напряжения на постоянном токе. Помимо этого, ещё одно несомненное его достоинство среди прочих электромеханических измерителей - небольшое потребление энергии.

Самыми точными и надежными в эксплуатации являются цифровые вольтметры, обладающие самым высоким диапазоном измерений. А данные их замеров можно обрабатывать посредством компьютерных программ. Аналоговые приборы более компактны и выгодны в плане цены.