10 фев 01:00Это интересно

Поиск людей: интернет в помощь

Современный человек буквально окружен информацией. Телевидение, радио, печатные издания, интернет позволяют быть в курсе последних событий. Особую значимость приобрела всемирная сеть, про интернет говорят, что здесь можно найти все и даже больше. Но в данной статье нас будет интересовать не все подряд, а поиск людей. Если интернет дает большие возможности для получения информации, то каким образом он может быть полезен для того, чтобы найти человека?

Существенную роль по поиску людей играют социальные сети (Одноклассники, Вконтакте, Твиттер, Facebook). Люди разных возрастов, профессий и достатка регистрируются на этих сайтах. У каждого из пользователей своя персональная страничка, где можно указать (или не указать, указать неправдиво) информацию о дате рождения, семейном положении, город проживания, контактные данные. Большинство зарегистрированных размещают здесь также свои фотоснимки.

Во-первых, социальные сети дают шанс найти бывшего одноклассника, одногруппника, коллегу, соседа. Введя известные о человеке данные, можно отыскать его страничку и установить с ним связь.

Во-вторых, одноклассники и вконтакте помогли сотням людей завести новые знакомства, найти компанию для досуга, собеседников.

И, наконец, приятная за последнее время тенденция – это поиск пропавшего человека путем сарафанного радио, только средством передачи сигнала здесь выступает не язык, а текстовые сообщения на стенах страничек и групп. Такой способ еще не набрал популярность, однако есть отзывчивые люди, которые, читая сообщения о пропаже ребенка, родственника, родителя, передают его по цепочке другим пользователям из города, где идут поиски.

В США, например, при помощи сети Facebook реализуется программа Alert. Каждый неравнодушный может по желанию получать сведения о пропавших детях в своем штате, и таким образом стать одним из тех, кто может помочь.

А недавно стало известно, что Яндекс теперь индексирует данные сети Вконтакте. Это значит, что если вы ищете человека по имени и фамилии, вы можете ввести их в запросную строку, и поисковая машина выведет ссылки на аккуант.

Кстати, таким же способом можно выйти на персональную страничку в  Твиттере, тогда вам станут доступны местонахождение человека, биография (если она указана пользователем), статусы и записи хозяина странички.

Поиски человека можно также начать с объявления на городском портале, на доске объявлений с указанием деталей, имеющих значимость. Однако такой способ применяется нечасто,  а ведь некоторые сайты  имеют большую посещаемость среди горожан.

Одной из граней поиска людей с помощью сети интернет являются сервисы, предназначенные для тех, кто стремится найти человека по номеру телефона или по имени и фамилии. В пустую графу такого сервиса необходимо ввести данные, через несколько секунд программа выдает результат.

Ну, и самым проверенным и действенным методом найти  пропавшего человека считается обращение к услугам частного детектива. Откровенно говоря, детективные услуги в глубинках страны не такие обнадеживающие. Среди лиц, предлагающих помощь в поиске, немало тех, кто переоценивает свои возможности, запрашивает за это неоправданные суммы.

Иная ситуация в крупных городах, где среди большого количества детективных агентств можно найти профессионалов. Именно с целью установления обратной связи с клиентами из разных уголков страны сыщики имеют свои сайты, где указаны их контакты. Некоторые ресурсы снабжены форумом, здесь пользователи задают вопросы, участвуют в обсуждениях или просто читают интересные ветки дискуссий. Примером может служить сайт частного детектива Пытова Олега. Таким образом, интернет позволяет сократить большие расстояния между заказчиком и частным сыщиком.

В многообразном и необъятном мире всемирной сети формируется некая платформа, позволяющая разными методами найти человека. Всемирная сеть открывает возможности вести поиск пропавших, и это не будет стоить вам ничего (поиск по социальным сетям) или найти детектива, который поможет вам.

Ананьев А.А.