28 мая 23:49Фасад дома

Выбираем межкомнатные двери — ламинат или шпон?

Самыми популярными материалами сегодня, которые чаще всего применяются для отделки межкомнатных дверей, являются ламинат и шпон. Но какие преимущества есть у каждого из этих видов?

Выбираем межкомнатные двери — ламинат или шпон?

Какой материал стоит выбрать? Что нужно знать про свойства ламината и шпона, прежде чем писать объявление: «Куплю двери межкомнатные в Москве»?


Для того чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим недостатки и достоинства как одного, так и другого отделочного материала.


Итак, в первую очередь рассмотрим более традиционный материал для отделки межкомнатных дверей в Москве — шпон. У него есть определённые преимущества:



  • возможность реставрации покрытия при возникновении небольших повреждений;

  • широкий спектр цветовых и фактурных решений двери за счёт использования древесины различных пород; 

  • шпоном можно отделывать изделия нестандартной формы и инкрустированные двери.


Однако у этого замечательного отделочного материала есть свои недостатки, а именно: достаточно высокая стоимость шпонированых дверей; изменение под влиянием внешних условий и времени визуальных и механических характеристик изделия; проблематичность отделки шпоном изогнутой поверхности двери.


В последнее время появился отделочный материал, составивший шпону большую конкуренцию — это ламинат, который также имеет свои достоинства:



  • Продолжительный срок службы. Качественный ламинат сохраняет свой внешний вид и свойства долгие годы, при этом он почти не подвержен выцветанию и истиранию.

  • Экологичность. Ламинат, в отличие от шпона, является полностью искусственным материалом, не требующим уничтожения лесного массива нашей планеты. 

  • Простота в уходе.


Этот материал не боится повышенной влажности и воздействия моющих средств, поэтому отделанную ламинатом дверь можно по мере необходимости мыть.


Но и у ламината есть существенные недостатки: высокая стоимость, которая практически не отличается от цены шпона; этот материал при возникновении повреждений нельзя отреставрировать; отделанные ламинатом двери очень часто выглядят одинаково, в то время как изделия из натуральных материалов всегда имеют большую долю оригинальности.


Конечно, каждый решает самостоятельно, каким именно изделиям стоит отдать предпочтение, ведь сегодня межкомнатные двери на заказ в Москве производятся из различных материалов. Поэтому в каждом конкретном случае нужно взвесить все «за» и «против», а затем принять решение, основанное на Ваших предпочтениях.