24 мар 06:09Фасад дома

Краски на основе дисперсионных растворов

Сополимеры, образующие специфические покрытия, не содержащие жировых частиц и химических растворителей, имеющие широкую цветовую гамму, безопасные в применении, удобные в нанесении и надежные в эксплуатации. Все это сказано о водно-дисперсионных красках.

Краски на основе дисперсионных растворовСинтетические латексы, которые являются основой подобных красителей, образуют смесь типа вода - полимер. При контакте с атмосферным воздухом жидкость активно испаряется, частицы взвеси соприкасаются друг с другом, образуя плотное, быстросохнущее покрытие, которое при правильной эксплуатации не пачкает, не шелушится, не меняет цвет, не обладает ярко выраженным запахом, долговечно.
Единственным недостатком подобного материала является его разрушение при низких температурах воздуха. Эта информация указывается на емкостях с красками.
Определенные свойства водно-дисперсионных красок зависят от вида латекса, входящего в состав продукта.
Наиболее распространены поливинилацетатные, бутадиенстирольные, акриловые полимеры, расположенные так по убыванию их износостойких свойств (при повышенной влажности воздуха, при яркой освещенности, при влиянии атмосферных осадков, при механических воздействиях).


  •  Поливинилацетатные имеют низкую устойчивость к действию влаги, но не меняют своих свойств в сухих помещениях.

  • Бутадиенстирольные изменяют цвет под воздействием яркого цвета (особенно светлые оттенки), но имеют высокую устойчивость к влажному истиранию.

  •  Акриловые - наиболее широко применяемые краски, они быстро высыхают с образованием эластичного покрытия, отлично прилипают к любой поверхности, устойчивы к большинству внешних воздействий, сохраняют цвет, паропроницаемы.


Нередко в состав красок добавляют особые вещества, призванные уменьшить воздействие вредного влияния окружающей среды на окрашиваемую поверхность: антисептики, противогрибковые препараты, акриловые смолы и другие.

К положительным свойствам этих красок можно добавить экономичность и удобство нанесения как на стены, так и на потолок. Можно использовать при этом различные инструменты: валик, кисть, пульверизатор. Для создания «финишного» слоя достаточно нанесения двух слоев краски. Кроме того, успех окрашивания определяют цели и задачи конкретного помещения или фасада здания, а также условия эксплуатации покрытия.

Богатый выбор современных полимерных красителей обеспечивает проведение абсолютного большинства отделочных работ при реконструкции помещений или когда необходим ремонт фасадов зданий.

Необходимо напомнить потребителю, что при выборе водно-дисперсионной краски надо иметь в виду возможности конкретного материала и конкретной поверхности для окрашивания, а также предполагаемый результат, которого необходимо достичь в результате использования данного продукта.