19 авг 15:34Фасад дома

Секционные гаражные ворота

Гаражные ворота служат не только для защиты гаража, но и являются фасадом, если гараж примыкает у дому или является частью его. Поэтому они выбираются с учетом общей концепции оформления экстерьера. Для гаражных ворот важным является их надежность, удобство и легкость закрывании и открывания. Автоматически ворота уже давно не являются диковинкой, а на смену им приходят новые виды конструкций, управляемых с помощью дистанционного пульта и даже программируемых на определенное время или прохождение авторизации. По способу открывания существуют не только привычные распашные ворота, но и складывающиеся, подъемно-поворотные, рулонные, секционные, откатные и раздвижные.

Одними из самых надежных и часто применяемых в настоящее время из всех конструкций являются секционные гаражные ворота, технология изготовления которых уже достаточно отработана и опробована в наших климатических условиях. Они имеют большой выбор вариантов оформления, приводов и систем управления, что позволяет применять их для любого помещения и проема. Секционные ворота изготавливаются из сандвич-панелей специальной конструкции, которые также применяются в малоэтажном строительстве.

Механизм складывания панелей такой же простой, как и шлагбаум: панели на специальных шарнирах укладываются в специальную нишу под потолком гаража, что значительно экономит место и не мешает свободному проезду. Конструкция снабжена специальным балансирным механизмом, который позволяет поднимать достаточно тяжелые и мощные секции небольшим усилием или с помощью специальной системы электрических приводов, которой можно управлять с дистанционного пульта или мобильного телефона. Особое внимание уделяется прочности секции, которые по своей конструкции напоминают металлически двери – в них тоже используется жесткий каркас из труб прямоугольного сечения, усиленный ребрами жесткости и стрингерами.

Не менее серьезное внимание уделяется и системе запирания, часто снабженной замками сувальдного типа, которые открываются помощью специальных дистанционных датчиков доступа, дающих команды на приводы и системы запорных механизмов. Подобным управлением обладают и некоторые автоматические шлагбаумы, открываемые водителем прямо из машины при въезде на территорию автомобильной стоянки или гаражного кооператива..

Особенностью гаражных ворот является постоянное воздействие на них окружающих погодных условий. Чтобы избежать коррозии и выгорания секции покрываются полиуретановым напылением и красками, стойкими к атмосферным осадкам. Нелишним будет и утепление ворот. Также следует позаботиться о пороге в гараже. Намерзание льда или набившийся под двери лед может препятствовать открыванию.