17 мая 13:13Фасад дома

Особенности покрытия крыши резиной

Рано или поздно перед владельцем загородного дома встает задача ремонта или замены кровельного материала. Если крыша является плоской, то имеет смысл покрыть ее резиной.

Резина, как и кровельный профнастил, имеет не только привлекательный вид, но и высокие эксплуатационные характеристики. Чтобы обустроить долговечное покрытие из резины, необходимо обзавестись набором строительных материалов. Среди них можно выделить лестницу, щетку, самоклеящуюся резиновую кровлю, линейку, деревянные рейки, молоток и гвозди. Также потребуется воздуходувный пистолет с подогревом, силиконовый герметик, валик для рулонных материалов, шурупы и шуруповерт, металлическая полоса.

Монтируя кровельный и стеновой профнастил, укладывая резину на крыше собственного дома, необходимо четко следовать технологии ведения работ. От того, насколько качественно выполнено обустройство крыши, зависит долговечность кровли и ваш комфорт.

Первым этапом необходимо тщательно очистить крышу от мусора. Перед началом монтажа покрытия все мокрые и влажные участки тщательно просушивают. После этого водостоки и прочие элементы крыши необходимо демонтировать. На крышу осторожно поднимают рулоны с кровельным материалом. Резину обрезают по размеру с использованием линейки, но также оставляют хотя бы по 5 сантиметров для нахлеста между листами и в местах их примыкания.

Еще рано приступать к фиксации полотен, сначала поверхность крыши грунтуется. Плоскость должна быть абсолютно сухой. Если покрытие еще влажное, оставьте его часа на полтора – два, чтобы оно подсохло. Наконец, можно разворачивать листы кровельного материала. Осторожно отклеивайте подложку и зафиксируйте липкую часть резины на поверхности крыши.

Монтируя кровельное покрытие и заборы из профнастила, необходимо следить за тем, чтобы полотна были ровными и располагались параллельно друг другу. Морщинки и складки, которые образуются при Фиксации резиновых полотен, необходимо сразу же разглаживать. Клей схватывается практически мгновенно, поэтому поторопитесь.

Последующий лист резины монтируют с нахлестом на первый. Соединения полотен склеивают при помощи воздуходувного пистолета с подогревом и сопла типа «рыбий хвост». Швы нахлеста необходимо обработать при помощи валика для прикатки рулонных кровельных материалов. Это сделает склейку элементов более качественной. В тех местах, где крыша примыкает к стене, необходимо завести резиновое полотно на стену и зафиксировать его.