14 июн 15:22Досуг

Виды рафтинга

Виды рафтинга


Многие воспринимают рафтинг как исключительно экстремальный вид спорта, с которым могут справиться только профессиональные спортсмены. На самом деле сплавом по рекам могут заниматься и те, кто имеет хорошую физическую подготовку и хочет проверить себя. Им необходимо лишь тщательно разобраться, что он из себя представляет и какие виды имеет.


Специалисты выделяют в этом виде спорта два отдельных понятия. Первое – рафтинг – представляет собой краткосрочный спуск по горной речке, длящийся от двух часов до одного дня. Второе понятие – сплав – подразумевает спуск по равнинной реке, отличающийся меньшей экстремальностью и сложностью. Может занимать несколько дней.


В рафтинге особую важность имеет физическая подготовка, выносливость и способность работать в команде. Возраст участников не является принципиальным фактором.


Спуск на рафтах


Спуск на рафтах может осуществляться в разных условиях. В зависимости от места расположения водоема принято выделять несколько уровней сложности.


Первый считается самым легким, поскольку не подразумевает особых сложностей в ходе преодоления маршрута. К нему относят тихие участки рек, имеющие медленное течение и шиверные переходы. Опасность может быть связана лишь с мелями и камнями, выступающими из воды.


Спускам умеренной сложности присваивают второй уровень. В водоемах встречаются участки с обратным течением, сложные шиверные переходы и небольшие сливы.


К третьему уровню относят сложные маршруты с большим количеством крупных камней в воде, хаотичными валами, крутыми порогами и перепадами высот. Чтобы без проблем их преодолеть, следует обладать хорошей сноровкой и выносливостью. Лучше делать это в сопровождении инструктора.


Четвертый уровень характеризуется наличием мощных течений, непредсказуемых препятствий и очень сложных порогов. Заниматься рафтингом такого уровня можно только после предварительного осмотра и планирования маршрута.


К прохождению пятого уровня допускаются только профессиональные спортсмены. Им приходится преодолевать бочки высокой сложности, отвесные каньоны, проходить в узких местах между скал.


Наивысшую сложность имеют маршруты шестого уровня. Они изобилуют бурными порогами верхней проходимости. Возможность их преодоления напрямую зависит от уровня воды. Даже небольшая ошибка в действиях рафтеров может быть чревата серьезными последствиями. Многие из водоемов, имеющие этот уровень, остаются не пройденными до сих пор.


Направления в рафтинге


Рафтинг остается в числе самых популярных активных видов отдыха, для участия в котором потребуется крупная сумма. Получить ее без дополнительных усилий поможет вулкан бесплатно. Игроки сайта каждый день зарабатывают с помощью легендарных виртуальных слотов, которые являются наследниками одноруких бандитов. Полученную сумму можно вывести в сжатые сроки.


Туристическое направление. Распространяется на маршруты первой и второй категории, не требует профессиональных навыков. Туристы обычно сплавляются на рафтах вместимостью от 4 до 12 человек. Их задачей является точное выполнение несложных команд инструктора. Продолжительность спуска не превышает нескольких часов.


Походное направление. Поход со сплавом занимает несколько дней, включает перерывы на сон и непродолжительный отдых. Особое внимание в этом виде рафтинга уделяется экипировке участников.


Виды рафтинга

Спортивное направление. Включает в себя различные соревнования разной степени сложности. В рамках соревнований проводится слалом, спринт, затяжные спуски. Спортивный рафтинг невозможен без регулярных тренировок. В отдельное направление принято выделять научные экспедиции в труднодоступные места и спасательные операции на рафтах.