30 окт 22:12Досуг

Познание действительности

Познание действительностиЧеловек всегда стремился к знаниям. Он пытался постичь абсолютного совершенства в этом. Среди основных потребностей оказалась и потребность в истине. Сейчас также каждый хочет получать ответы на все свои вопросы, желает понимать процессы, которые его окружают, требует объяснений самых невероятных вещей и явлений. Загадка стимулирует человека мыслить еще упорнее и отвержено. Таким образом, появились науки – теоретическое обоснование всего, что вокруг нас, то есть действительности. Подобные знания используются как для удовлетворения первичных потребностей человека (обеспечение жизнедеятельности), так и вторичных (развлечение и так далее). Например, математика. Она применима везде, начиная от вычисления пропорций человека, заканчивая использованием математических алгоритмов в азартных играх здесь.


Начало просвещения


Не удивительно, что человечество начало копить знания с развитием письменной речи. На начальном этапе этот процесс заключался в записях собственных наблюдений, а также пережитого опыта, эмоций, переживаний. Таким образом, возникла философия, которая словесно пыталась объяснить происходящее. Именно древнегреческих и древнеримских философов считают первыми учеными. Они всячески старались классифицировать увиденное, услышанное и пережитое. Их исследования легли в основу развития средневековой науки.


Эпоха Возрождения


В шестнадцатом веке начала формироваться база для современных учений. Началась эпоха открытий, изобретений. Повсеместно открывались учебные заведения, исследовательские учреждения. Науку в широком понимании разделили на фундаментальные и прикладные отрасли. Ради справедливости надо отметить, что периоды семимильного развития чередовались со смутными временами застоев. Но, как мы видим, остановить это мощнейший маховик было невозможно. Сегодня, благодаря науке и технике, мы способны за считанные секунды передавать огромные объемы информации на любое расстояние, лечить множество болезней, выполнять сложную работу с помощью роботов.


Лицо науки, где ты?


Познание действительности

Не сложно догадаться, что человек, олицетворяющий науку, это – ученый. Действительность такова, что у нас их не особо почитают после распада Союза Советских Социалистических Республик. Сейчас страна ощущает острую нехватку подобных кадров, потому что нет подобающей поддержки. В результате этого происходит «утечка мозгов». Те, что остались у разбитого корыта в девяностых, давно эмигрировали, а новых просто некому готовить, да и желающих стать будущей опорой отечественной науки что-то особо не видать. Будем надеяться, что все же дело Пифагора, Аристотеля, Эйнштейна, Менделеева будет жить в нашей стране, а не канет в лету.