28 окт 21:23Досуг

Благотворительность XXI века: российский филантроп Игорь Ашурбейли создает социум нового типа

Поскольку идеалистическому обществу на нашей планете места нет, государство Асгардия, основанное на принципах свободы, равенства и продвижения научных идей, Игорь Ашурбейли создаёт в космосе.


Благотворительность XXI века: российский филантроп Игорь Ашурбейли создает социум нового типа

Да, и такое государство уже реально существует. Чуть более года прошло с момента его основания. Асгардия пока не принята в Организацию Объединенных Наций, но это временно, считает российский ученый и промышленник Игорь Ашурбейли. Осталось соблюсти лишь два основных условия: обозначить свою территорию, а ею станет спутник «Асгардия-1», который запустят на орбиту в ноябре, и создать парламент, что будет сделано после запуска спутника. Что до конституции, то она у Асгардии уже есть.


Космическое государство – не первый филантропический проект Игоря Ашурбейли. Предприниматель и ученый всегда находил достойное применение своей энергии и капиталу. Именем Игоря Ашурбейли возрождались храмы, создавались благотворительные фонды. Ученые, деятели культуры и искусства, спортсмены знают Ашурбейли как человека, к которому можно обратиться за поддержкой.


В космической отрасли Игорь Ашурбейли тоже не новичок. Вот уже много лет он возглавляет Вневедомственный экспертный совет по вопросам воздушно-космической сферы – общественную организацию, куда входят ведущие российские деятели в области изучения космоса и эксперты воздушно-космической обороны. Кроме того, около двух лет назад именно Игоря Ашурбейли назначили главой комиссии ЮНЕСКО по космосу, а незадолго до этого генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова наградила Ашурбейли медалью за развитие нанотехнологий. Да и опыт строительства социума у Игоря Ашурбейли есть. Не зря же его холдинг так и называется: «Социум».


Благотворительность XXI века: российский филантроп Игорь Ашурбейли создает социум нового типа

На пресс-конференции в Москве, посвященной году с момента рождения Асгардии, основатель космического государства Игорь Ашурбейли привел журналистам притчу: «Господи! Что делать мне, когда я дойду до края Вселенной? – спросил человек у Бога. – Тогда ты начнешь создавать собственную Вселенную! – был ответ».


Чтобы создавать новую Вселенную в условиях, когда человечество разобщено, а космос монополизирован сильнейшими державами, надо быть, по меньшей мере, очень смелым человеком. Но этой самой смелости Игорю Ашурбейли не занимать. Сложности и скептические усмешки уже давно его не останавливают. Многие проекты Ашурбейли на начальной стадии казались окружающим невозможными, и не раз он слышал в свой адрес слово «безумец».


К примеру, когда весь оборонно-промышленный комплекс страны находился в упадке после «лихих девяностых», только у Ашурбейли хватило решимости и навыков, чтобы поднять практически из руин крупнейшее предприятие отрасли – НПО «Алмаз».


Сейчас наука интересует Ашурбейли исключительно как мирный путь освоения космических пространств. И здесь он рассчитывает на помощь других ученых. Для этого создан венчурный фонд «Асгардия», который будет финансировать новые научные проекты с нуля.


Ученые со всего мира, объединенные идеей Асгардии, будут заниматься разработками в сфере защиты планеты Земля от космических угроз и пилотируемой космонавтики – так, чтобы приблизить то время, когда человек сможет не просто побывать, но жить на Луне, и получит собственный дом на орбите – более совершенный, чем МКС.


Благотворительность XXI века: российский филантроп Игорь Ашурбейли создает социум нового типа

Но и этого мало. Чтобы проект по-настоящему заработал, его создатель Игорь Ашурбейли посчитал, что ему необходима поддержка всех, кто неравнодушен к космосу, то есть обычных людей - разных профессий, разной национальности и вероисповедания. Со временем они тоже могут получить шанс увидеть и почувствовать то, что сейчас доступно лишь космонавтам и астронавтам. Но для этого уже здесь, на Земле, новое сообщество должно начать жить по законам космоса, который не терпит вражды и неравенства.


И такие люди нашлись в первые же дни после того, как Игорь Ашурбейли заявил о создании новой космической нации. Сейчас у космического государства более 100 тысяч апологетов, официально зарегистрировавшихся на сайте Асгардии в качестве ее граждан. Это жители разных стран. В день единого голосования они утвердили свою конституцию и выбрали Игоря Ашурбейли главой государства.


Для вдохновения существующих и привлечения новых приверженцев Асгардия отправит в космос свой первый спутник, который будет хранить на орбите имена всех асгардианцев. Известно, что событие произойдет в ноябре на американском космодроме, но, называя себя человеком суеверным, Игорь Ашурбейли отказался открыть журналистам точную дату запуска. О дальнейших планах по развитию государства он обещал рассказать подробнее на уже четвертой по счету пресс-конференции, которую он даст в США после старта «Асгардии-1».


Можно сказать, что проект Асгардия универсален и даже архетипичен. Ведь во все временам люди мечтали о познании Вселенной. Кроме того, в душе каждого из нас, независимо от возраста и рода занятий, живет ребенок, не утративший веру в воплощение самых смелых мечтаний. Именно на таких людей сделал ставку Игорь Ашурбейли. И, кажется, не ошибся.


http://www.ashurbeyli.ru/