25 янв 16:44Досуг

Редкие монеты России

Редкие монеты России

Монеты России - раскраски


Каждый нумизмат, или любой человек, который так или иначе интересуется монетами, заметил, что к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году был приучена особая серия, украшенная разноцветными эмалями. В то время появились даже монеты, стилизованные под медали – позолоченные, посеребренные и с нанесенным бронзовым покрытием. Номинал олимпийской серии такого плана – "25 рублей".

В настоящее время в некоторых интернет-магазинах среди ценных и особо редких коллекций можно встретить и другие монеты России с покрытиями. Это, например, биметаллические с номинальной ценностью в 10 рублей, ГВС (стальные с гальвановым покрытием) также 10 рублевые, приуроченные к победе в Отечественной войне 1812 года, с номинальной ценностью в 2 и 5 рублей.


Цена на такие рубли в силу своей необычности до 10 раз выше, чем на другие. Так вот, многих интересует вопрос, а обоснованно ли такое завышение цены и стоит ли покупать такие монеты-раскраски?



Перед ответом на поставленный вопрос стоит строго разграничить два понятия: официально «раскрашенные», и монеты, подвергшиеся индивидуальному творчеству.



И в том, и в другом случае цвета на образец наносятся посредством тампопечати или цветной эмалью, причем не исключено и сочетание этих способов.




К официальным монетам-раскраскам относятся только те, которые выпускаются центральным банком. Во многих странах такая практика имеется, не стала исключением и Россия, Центробанк которой выпустил к Олимпиаде-2014 25-рублевые денежные знаки, украшенные цветной эмалью. Эмалью также покрываются и серебряные копейки. Также особый инетерс могут представлять монеты царской России




Важно отметить, что все эти раскрашенные монеты имеют каталожные номера, а значит, являются официальными денежными средствами страны-эмитента. Поэтому если вдруг предлагают купить копейку или рубль, украшенный цветной эмалью, например, номиналом в 2, 5 или 10 рублей, стоит первым делом проверить их наличие в соответствующем каталоге, выпускаемых Центробанком. Цветных монет перечисленного номинала в каталогах на данный момент не существует, а значит, предлагаемые экземпляры  являются неофициальными, кустарно разукрашенными, вполне вероятно, что и не эмалью. Мошенники, обманывая граждан, на каждой такой сделке получают до 200 раз больше стоимости ее по номиналу.


ТОП 10 дорогих монет России


Среди всехго многообразия встречаются особенно ценные и редкие экземпляры, но которые по сей день находятся в обороте. Даже!


России" href="http://vsesobral.ru/Articles/samye_dorogie_monety_rossii" target="_blank">Самые дорогие монеты России можно встретить в своем кошельке.


К сожалению, интернет-магазины не указывают полной информации о продаваемых монетах, поэтому доподлинно узнать, позиционируется она как официальная или нет, настоящая ли цветная эмаль используется в оформлении, порой бывает невозможно.


В заключение отметим, что ключевым преимуществом нумизматики, как увлечения является доступность, а начать собирать монеты могут как дети, так и взрослые,


Полный список и историю рублей и копеек СССР или России можно найти на портале vsesobral.ru