30 июн 21:29Досуг

Какие швейцарские часы выбрать?

Говорить о швейцарских часах можно лишь в превосходной степени: самые точные, самые стильные, самые качественные, самые традиционные. Купить такие часы — значит продемонстрировать хороший вкус и приличный достаток. Поделив мировой часовой рынок с японцами, швейцарские фирмы оставили за собой самый престижный сегмент — премиальный. Достаточно посмотреть, часы каких марок выбирают сильные мира сего, чтобы понять, что швейцарские до сих пор находятся вне конкуренции.


Какие швейцарские часы выбрать?

Очень сложно говорить о том, какие из швейцарских часов лучше. В этой стране есть множество старых традиционных компаний и молодых прогрессивных фирм, которые мирно сосуществуют и не конкурируют, по крайней мере, явно: для каждой из них находится свой клиент. Поэтому выбор лучшей швейцарской марки сводится к выбору тех, которые вам нравятся и подходят — по бюджету, стилю и функциям.


Как определить, что часы действительно швейцарские?


Конечно, швейцарцы позаботились о том, чтобы часы их фирм можно было легко отличить от других. Для этого рядом специальных законов в Швейцарии регламентируются условия, которым должны отвечать часы, чтобы на них можно было поставить знак Swiss Made. Среди них — механизм, не менее чем на 50% состоящий из деталей местного производства, швейцарская сборка — опять же механизма и самих часов, а также контроль качества, произведенный снова на территории Швеции местными фирмами.


Какие швейцарские часы выбрать?

Существуют и другие знаки — Swiss Movement (или Movt), Swiss Quartz или Swiss Parts. Они свидетельствуют о том, что вы покупаете изделие, в котором присутствуют швейцарские механизмы и детали, тем не менее, если отвечать на вопрос, какие выбрать — однозначно те, которые маркированы как Swiss Made.


Есть ли «рейтинг» у швейцарских часов?


Можно ли ответить, какая марка швейцарских часов престижнее — Tag Heur или Omega, Rolex или Piaget, Tissot или Longines? Конечно, такой ответ требует большой осторожности. И если определить марки часов сегмента «суперпремиум» и «люкс» можно, ориентируясь на выбор самых богатых и влиятельных людей мира, то остальные марки проще разделить по особенностям их стиля. Например, спортивные марки — Aerowatch, Michel Herbellin, «военные» марки — Traser, Panerai, молодежные современные фирмы — Invicta, Swatch.


Какие швейцарские часы выбрать?

Следует также отметить, что роскошный внешний вид зачастую имеет мало общего со стоимостью и уровнем престижа той или иной марки. Белое золото или платина выглядят неброско, так же, как и благородная сатинированная сталь — тем не менее, самые дорогие зачастую выполняются именно из таких материалов.


Напоследок — еще один совет по выбору. Швейцарские часы ценят за безупречное качество и богатые традиции, которые связаны с многочисленными изобретениями и усовершенствованиями часовых механизмов. Именно поэтому считается, что, если вы планируете купить часы с тем или иным дополнительным функционалом — например, лунным календарем, хронографом, турбийоном или чем-то подобным, — выбирать следует ту марку, которая впервые запустила его в массовое производство, поскольку таким образом при покупке вы с большой вероятностью получите оптимальное соотношение цены и качества.