24 окт 00:44Досуг

Музыкальная дрожь. Что это такое?

Музыку любят все без исключения. Но кто задумывался о том, почему? Ученые всего мира пытаются найти ответ на этот вопрос, но пока существуют только теории. Музыка возникла в Африке, примерно 50 тысяч лет назад, и с тех пор человечество не знает без нее жизни. Давайте попробуем разобраться, почему же музыка как сильно действует на человеческую психику?

Для того чтобы найти ответ на данный вопрос, необходимо изучить человеческий мозг. Всем известно, что во время прослушивании музыки возникают такие сильные ощущения, как дрожь в теле и «легкие мурашки». Именно эти необыкновенные ощущения и носят термин «музыкальная дрожь». Интересный факт: такие ощущения испытать дано далеко не каждому человеку.

Музыкальная дрожь. Что это такое?


Исследования ученых показали, что из музыкантов такие ощущения испытывают примерно 90%, и всего 53% людей. Ученые так же утверждают, что такой процесс контролировать невозможно. «Музыкальная дрожь» сопровождается незначительным расширением зрачков, учащенным дыханием и сердцебиением, а так же небольшим повышением температуры.

Многочисленные эксперименты показали, что, для того, чтобы испытать эти ощущения, определенной «формулы» не существует. Однако, мурашки начинаются в такие моменты в музыке, как, например, изменение гармонии или резкое изменение в музыке.

При прослушивании музыки головной мозг выделяет дофамин – некий нейромедиатор, который принимает активное участие в системе поощрения. Это и вызывает у человека эйфорию. Дофамин – гормон удовольствия, он так же вырабатывается при занятии сексом или при приеме вкусной еды. Ученым так же удалось выяснить одну важную деталь: максимальное количество дофамина мозг выбрасывает за несколько секунд до кульминации песни. В этот момент полосатое тело в мозге (стриатум) «вздыхает» от удовольствия и человек ощущает по телу мурашки.