02 ноя 00:42Досуг

Карнегиелла – знакомимся

Хороший аквариум с рыбками обладает неким гипнотическим действием. Устоять перед искушением хотя бы несколько минут понаблюдать за прекрасным зрелищем способен мало кто. Если вам также не чуждо данное увлечение, публикация об одной из разновидностей океанских рыбок будет весьма полезной.

Заметим, что обширный материал об обитателях глубин океанских и аквариумных содержит ресурс http://www.uvivo.ru, где есть возможность отыскать немало полезных данных.


Карнегиелла или Carnegiella stirgata представляет собой уникальную и по образу жизни, и по форме, рыбку. Миниатюрный аналог летучей океанской рыбы в аквариуме, безусловно, летать не сможет, но вот порадовать владельца глиссировкой по водной поверхности - вполне!


Карнегиеллы родом из лесных ручьев и речушек верхней и центральной части Амазонского бассейна. В естественных условиях рыбки предпочитают водоемы с кислой водой, где держатся возле водной глади.


Интересны карнегиеллы для аквариумистов, прежде всего, своим умением «глиссировать». Профессионалы объясняют такое поведение двумя версиями. Первая – защита от хищников, вторая – охота на насекомых, обитающих на поверхности воды.


Карнегиелла в природе достигает 8 см, однако в аквариумных условиях это обычно не больше 4-5 см. Рыбка отличается своеобразной формой тела. Привлекает внимание ярко выраженный грудной киль. В сочетании с грудными большими плавниками это и предоставляет возможность рыбке красиво скользить по воде. Жирового плавника у карнегиелл нет. Основной окраской является коричневатая, присутствуют и желтоватые, и слегка фиолетовые оттенки, местами выделяются серебристые области. Спинка у карнегиелл темная, оливкового цвета с черными полосками и точками. Темная полоса протянулась от крышки жаберной и практически до хвостового плавника. Поверх нее расположена яркая серебристая полоска. Темные полосы с рваными краями имеются и на брюшке. Плавники у карнегиелл не окрашены. Необходимо отметить, что самцы чуть меньше и «стройнее» самок.


Содержат карнегиелл в аквариумах с немного кислой, мягкой водой и темным грунтом, т.е. должна быть обеспечена биологическая разновидность аквариума «тропического леса». Желательно, чтобы аквариум был вытянутой в длину формы и обязательно плотно прикрыт стеклом. В рационе данных рыбок должны быть мухи, комары и тараканы (специально разведенные). Хорошими соседями карнегиеллам станут донные рыб, к примеру, сомики, которые не составят пищевой конкуренции, а аквариум сделают намного чище.