10 окт 11:55Досуг

Роль социальной ответственности бизнеса в современном российском обществе

Любая коммерческая организация, достигшая определенных успехов, должна делать следующий шаг в своем развитии, а именно – выходить на арену социальной жизни общества и по мере своих возможностей участвовать в этой жизни. Ее должно заботить не только качество своих товаров или услуг, не только удовлетворение потребительского спроса и увеличение своей прибыли, но и способы повышения качества жизни современного человека. Здесь закладывается понятие о социальной ответственности бизнеса. По своей сути, это добровольный вклад в развитие экономической, социальной и экологической сфер, который может быть связан с деятельностью компании или выходить за ее пределы. Как правило, в большинстве стран мира нормы СОБ не определены законодательством и основаны на общечеловеческих ценностях и понятиях милосердия, человеколюбия и сострадания.


Социальная ответственность бизнеса в России


Роль социальной ответственности бизнеса в современном российском обществе

Современная концепция социальной ответственности бизнеса пришла в российские реалии из западного общества, в основном под влиянием благотворительных действий крупных корпораций. Однако наша страна следовала основным принципам идеи еще задолго до появления этой формулировки. Первыми меценатами  на Руси и в Российской империи были в основном купцы и представители дворянства, которые жертвовали свои средства на строительство и поддержание церквей, богаделен, монастырей, больниц, детских домов, а также театров, музеев и учебных заведений. В советское время ввиду особенностей экономического устройства этот вид благотворительности практически был сведен на нет, однако сегодня вернулся в страну, чтобы решать задачи общества в самых разных направлениях и в значительно больших масштабах.


Задачи социальной ответственности бизнеса


Одной из главных задач СОБ при реализации какого-либо проекта является привлечение к данной проблеме внимания государства и общества. У крупных компаний существует возможность рассказать своим клиентам, подрядчикам, городу, стране или даже всему миру о проведенной акции, подчеркивая значимость подобных действий. Это служит примером как для других организаций, так и для людей, пробуждает чувство социального долга, воспитывает высокие нравственные ценности и поддерживает аналогичные инициативы. Таким образом, проекты социальной ответственности бизнеса служат самым высоким целям человечества на всех уровнях.


Проявления СОБ на примере петербургской компании МегаВатт


Социальная ответственность не ограничена списком возможных действий и инициатив. Самым развитым ее направлением сегодня можно назвать благотворительность, которая существует в различных проявлениях. Это может быть спонсорство важного мероприятия, финансирование детдома или больницы, шефство над животными в зоопарках, материальная поддержка работ по реконструкции и так далее. Особое распространение сегодня получила помощь молодежному развитию и спорту. Одним из таких примеров служит спонсирование в сентябре 2013 года женских футбольных команд петербургской компанией «МегаВатт», основным направлением деятельности которой является продажа дизельных генераторов и сдача в аренду этого оборудования. Прошедшим летом компания также выступила в качестве партнера выставки «Балтийский Морской Фестиваль», предоставив свои дизельные электростанции для обеспечения резервного энергоснабжения мероприятия. Подобная задача была не менее успешно реализована на открытии северного участка Западного Скоростного Диаметра, где мощные дизельные генераторы гарантировали бесперебойное питание в случае возникновения любых обстоятельств.


поддержка женского футбола компанией МегаВатт


Учитывая активную работу в направлении социальной поддержки самых разных организаций, сообществ и проектов, можно прогнозировать и дальнейшие аналогичные действия со стороны «МегаВатт». Более того, на сайте компании сказано, что социальным проектам, некоммерческим организациям и другим подобным структурам оборудование предоставляется на особых – наиболее выгодных – условиях. Компания самостоятельно принимает решение поддерживать или не поддерживать тот или иной проект, однако это ее право. Руководство надеется и в дальнейшем принимать участие в благотворительных акциях и важных городских событиях. Все обратившиеся в «МегаВатт» по социальной линии могут воспользоваться такими услугами, как аренда дизельных генераторов, аренда дизельных электростанций или приобретение необходимого оборудования для постоянного использования на специальных условиях. Подробнее об ассортименте дизельных генераторов, газо-поршневых установок и другого оборудования, а также об условиях сотрудничества можно прочитать на сайте компании и соответствующих разделах.