25 янв 16:20Строим дом

Строим дом из газобетонных блоков

Сегодня построить быстро и качественно комфортный дом не составит особого труда. Необходимо лишь забыть про блоки из неавтоклавного пенобетона и кирпич и воспользоваться новинкой – газобетонным блоком.

Известно, что строительство дома из газобетонных блоков имеет свои положительные особенности: из-за небольшого веса блока можно возводить дом на слабонесущих грунтах, например, на насыпном грунте или торфянике без мощного фундамента. Для такого дома достаточно будет изготовить мелкозаглубленную монолитную ленту по периметру внешней стены и выдержать геометрические размеры, так как от этого зависит прочность стен, а также геометрия дома.

При кладке стен используются блоки с максимальной высотой и специальный клей, который обеспечивает толщину шва до 3 мм, это придает высокую прочность соединению и хорошую теплоизоляцию. С целью исключения трещин после каждого третьего ряда проводится горизонтальное армирование стены. Поскольку газобетонные блоки очень хорошо впитывают влагу, необходимо своевременно выполнить наружную отделку стен, при этом следует учитывать, что отделка должна иметь паропроницаемость выше, чем у стены из газобетонного блока, иначе стена будет сыреть.

Газобетонный блок является легким, прочным, красивым, недорогим материалом. Технология изготовления блока заключается в смешивании цемента, кварцевого песка, воды, извести и в качестве газообразующего вещества добавляется алюминиевая пудра. Под действием химической реакции пудра превращается в газ. Такое действие придает материалу уникальные свойства. Вспенивание и затвердевание материалов происходит под воздействием высокого давления и температуры в автоклавной печи. Застывшая масса режется на готовые газобетонные блоки.

Основные отличия газобетонного от традиционного пенобетонного блока это высокие параметры тепловодности, прочности, звуконепроницаемости и открытая структура пор. В отличие от закрытых пор пенобетона, это позволяет материалу дышать. При изготовлении пенобетонных блоков процесс затвердевания происходит в естественных условиях, а это приводит к неконтролируемым параметрам и свойствам материала пеноблока.

Стандартный газоблок весит 30 кг, размер 300*250*600 мм, в сухом состоянии коэффициент теплопроводности равен 0,12 Вт/мºС. Блок имеет высокую паропроницаемость, пожаробезопансность (выдерживает воздействия огня до 7 часов), морозостойкость (не менее 25 циклов), прочность на сжатие и экологичность (радиационный фон до 11 мкр/ч).

Делятся газобетонные блоки на теплоизоляционные, конструктивные и конструктивно-теплоизоляционные. Отличаются они между собой по плотности блока. В основном строительство домов-малоэтажек производится из конструктивно-теплоизоляционного газобетонного блока с плотностью более 500 кг/м³.

Коттедж или загородный дом из газобетонного блока является отличным бюджетным вариантом строительства, позволяющим за короткое время построить комфортное, теплое жилье.