29 ноя 23:22Строим дом

Сколько стоит деревянный дом?

Сколько стоит деревянный дом?


Если вы мечтаете о деревянном доме, то вполне естественно ваше желание знать, в какую сумму обойдется вам его постройка. Сразу можно сказать, что однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно стоимость зависит от множества факторов и может колебаться в пределах от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов. На рынке огромное количество строительных фирм и предложений.

Прежде всего, стоимость дома определяется, конечно, его площадью: никто не станет спорить, что одноэтажный маленький домик  обойдется в несколько раз дешевле, чем внушительное многоэтажное здание, это вполне очевидный факт.


Многое зависит от проекта постройки.


Стоит решить, хотите ли вы жить в доме, построенном специально для вас, или в типовом. Типовой проект намного дешевле, однако, жить в таком доме конкретной семье не всегда удобно: расположение комнат, размещение окон и дверей, санузла может не соответствовать вашим потребностям.

Если же вы хотите получить полностью  индивидуальный проект и адаптировать все в доме под свои нужды, то вам придется обратиться, либо к частному архитектору, который разработает проект дома со всеми необходимыми коммуникациями, либо заказать такую услугу у компании застройщика.

Стоимость услуг хорошего частного архитектора начинается от 100 тыс. руб., в фирме будет немного дешевле.





На конечную стоимость дома влияет также тип фундамента.


Различным домам требуется различный тип фундамента. Легкий каркасный дом не нуждается в столь прочном и фундаментальном основании, как дом из сруба, порой достаточно только легкого ленточного фундамента. На конечную стоимость фундамента влияют, казалось бы, такие незначительные факторы как климат и тип грунта.


Самая важная статья расходов - материал для строительства стен и кровли.


Самыми дешевыми выходят срубы из оцилиндрованного бревна - так как им не требуется дополнительная обработка перед началом строительства. Однако если вы собираетесь проживать в таком доме круглогодично, то стоит подумать о хорошем утеплителе, обогреве помещения и обшивке - зимой в таких домах бывает прохладно.
Дома из профилированного и клееного бруса обходятся чуть дороже, зато они теплее и привлекательнее внешне.

В любом случае построить дом- это не сходить в магазин за продуктами, на его стоимость влияет достаточно много факторов, поэтому она всегда определяется индивидуально.
Подсчитать приблизительную стоимость дома вашей мечты вы можете с помощью онлайн - калькулятора на нашем сайте.