09 ноя 11:59Строим дом

Профилактика канализационных сетей

Приспособления и устройства для сооружения водостоков и систем очистки сточных вод не перестают удивлять своим разнообразием. Теперь уже оказывается недостаточным просто увести от своего дома, предприятия и т.д. сточные воды, их необходимо подвергнуть обязательной очистке. Делается это для того, чтобы канализационная система прослужила как можно дольше без засорений, коррозии и порчи труб, не требуя частого ремонта и обслуживания. Способы очистки сточных вод тоже используются самые разнообразные: локальные очистные сооружения, песко-, бензо-, жироуловитель, септик и другие.

На предприятиях общественного питания, на кухнях кафе, баров, ресторанов и на пищевых предприятиях в очистительной системе широко используется такое устройство, как жироуловитель. Без него канализационные трубы быстро обрастут жирами, что приведет к засорению и блокировке канализации. Это устройство устанавливается на выходе автономной бытовой или производственной канализации и очень эффективно защищает централизованную от загрязнения и проблем с ее эксплуатацией.

Профилактика проблемы всегда оказывается более выгодным мероприятием, чем устранение ее последствий. Но если неприятность все же произошла, то для ее устранения требуется получить доступ к канализационной системе для проведения ремонтных работ (впрочем, так же, как и для профилактических). Для этого существуют многочисленные смотровые колодцы, которые для безопасности закрывают люки чугунные, пластиковые или полимерпесчаные.

Если смотровые колодцы располагаются в местах с минимальной эксплуатационной нагрузкой, там, где отсутствует транспортное движение, то их закрывают легкие пластиковые люки, обладающие вполне достаточной для этого прочностью. Но если колодцы, открывающие доступ к коммуникационным системам, расположены в промышленной зоне, на автомобильной трассе, территории аэропорта и т.п., то здесь традиционно используются люки чугунные. Это прочное, проверенное временем и высокими интенсивными нагрузками покрытие отличается исключительной безопасностью, надежно прикрывая смотровые колодцы и предотвращая несчастные случаи. Люки чугунные отличаются высокой устойчивостью к воздействию влаги и к перепадам температур, способны выдержать многотонные нагрузки и очень устойчивы к актам вандализма. Доступ к коммуникациям будет открыт только на время проведения профилактических или ремонтных работ.