20 окт 15:42Строим дом

Тепловые пушки: выбираем оптимальный вариант

В зависимости от источника тепла различают несколько модификаций тепловых пушек. Это электрические модели (в них в качестве нагревательного элемента используются ТЭНы), а также газовые и дизельные тепловые пушки.

Сегодня тепловые пушки – это оборудование, которое используется в большинстве отраслей. Вы наверняка неоднократно видели, как они работают. Если же нет, напомним, что тепловые пушки – это разновидность мощных тепловых вентиляторов, предназначенные для обогрева различных помещений: как жилых домов, так и складов, цехов, гаражей и даже строительных площадок.

Несмотря на то, что это сравнительно молодая разновидность обогревательных приборов (широко используются они менее 100 лет), они заняли весьма прочные позиции благодаря прекрасным эксплуатационным характеристикам. Главное их преимущество перед другим оборудованием – это оперативность. И дизельные тепловые пушки, и газовые, способны в считанные секунды прогреть достаточно большие помещения. Также их зачастую используют для осушения воздуха. Это прекрасное оружие в борьбе с сыростью, а кроме того, оно используется для сушки помещения после завершения лакокрасочных работ.

Несколько меньше мощность у электрических пушек, однако, они достаточно эффективны для небольших комнат.

Также хорошим вариантом для жилых помещений будут инфракрасные тепловые пушки – они излучают особое тепло, какое дают солнечные лучи, а потому не просто безопасны, но еще и полезны для здоровья. Кроме того, такие приборы очень компактны, выпускаются в разных модификациях – например, могут быть подвесными и устанавливаться на стену. В этом сегменте одним из признанных лидеров являются инфракрасные нагреватели воздуха Master – уникальная разработка американской компании.

Но вернемся к газовым и дизельным тепловым пушкам, которые используются, как правило, в складских и производственных помещениях. К числу их преимуществ следует отнести удобство транспортировки, простоту обслуживания и эксплуатации, а также надежность и долговечность (большинство приборов известных марок выпускается в прочных износостойких металлических корпусах, снабженных антикоррозионной защитой).

Тепловые пушки бывают нескольких разновидностей. В целом их можно разделить на стационарные и переносные модели. Собственно, уже из названия становится понятно, в чем заключается разница между ними. Стационарные пушки, кроме того, имеют более высокую тепловую мощность. Обычно автоматика встраивается в сам прибор. Однако в случае со стационарными тепловыми пушками она также может поставляться в виде отдельных компонентов: внешний термостат, смесительная камера, датчики температуры и т.д.

Переносные тепловые пушки обычно применяют для временного обогрева – в мастерских, в гараже или другом хозяйственном помещении. Они отличаются небольшой мощностью, в диапазоне от 2 до 30 кВт.

Прежде чем купить тепловую пушку, обязательно посоветуйтесь со специалистом – он поможет вам рассчитать необходимую мощность, а также определить ряд других параметров, без которых невозможно сделать правильный выбор. В частности, это объем потока воздуха – это важно для равномерного прогрева помещения, а также многие другие.