19 окт 00:35Строим дом

Выбираем профлист

Человечество во все времена не обходилось без строительства. И сегодня находятся желающие построить дом, возвести промышленное или торговое здание и просто соорудить навес на даче. На помощь им приходят современные отделочные материалы.

В этой статье будут описаны достоинства наиболее популярных материалов – профлиста и металлочерепицы.Профлист, который имеет другое название – профнастил, - металлический лист, обработанный особым способом. Для усиления жёсткости профлист выполняется поперечными углублениями. Учитывая вкусы заказчиков, можно производить модели с углублениями в виде волны, трапеции или прямоугольника.

Современные технологии строительства позволяют использовать профлист абсолютно на всех этапах возведения зданий, начиная от сооружения опалубки фундаментов и заканчивая устройством кровли и козырьков. В зависимости от места применения профлист принято разделят на два типа:

• профлист Н-типа – применяется для монтажа покрытий;
• профлист С-типа – применяется для обшивки стен.

Как правило, профлист имеет стандартные размеры, однако по просьбе покупателей их можно увеличить или уменьшить, а также окрасить поверхность профлиста в желаемый цвет или оцинковать.Монтаж кровли – окончательный этап возведения зданий. Существует немало кровельных материалов, однако преимущество остаётся за металлочерепицей.

Она имеет немало достоинств: низкую цену, намного меньшую по сравнению с обычной цементно-песчаной черепицей, несложный монтаж, надёжность и привлекательный внешний вид, Большим плюсом является маленькая масса металлочерепицы, благодаря которой уменьшается давление на несущие конструкции. Её можно с успехом применять для строительства как небольших домов и построек, так и крупных промышленных, торговых и складских зданий.

На промышленных предприятиях металлочерепицу изготавливают из стали, имеющей толщину 0.35-0.74 мм. Для предохранения материала от коррозии и резких перепадов температур его покрывают специальным защитным слоем. Для продажи выпускают листы определённой длины и ширины, что значительно облегчает их монтаж.

Большую службу во время кровельного и другого ремонта несут дополнительные элементы, к которым относятся планки для окон, ветровые планки, коньки и другие. От их качества зависит эффективность эксплуатации всех сооружений. Огромный выбор покрытий позволяет подобрать дополнительные элементы в тон с основными материалами. Помимо этого, для различных строительных работ может пригодиться лист гладкий, который производят из оцинкованной рулонной стали путём резки по конкретным размерам.