18 фев 23:17Строим дом

Трубы бу в ирригационных работах и ограждении участка

Все больше горожан мечтает о собственной даче. Не столько для того, чтобы выращивать ягоды и овощи (хотя для семейного бюджета это тоже неплохо), а для отдыха вдали от бешеного ритма города. Но нередко такие участки выделяются в заболоченной местности или вдали от населенных пунктов. И прежде чем возводить домик, нужно установить надежную ограду и провести планировку участка. Ирригационные работы удовольствие дорогое, так же как и строительство бетонной стены-забора. Да и нужно ли это на даче?

Надежная ограда, защищающая вашу собственность от непрошенных гостей может быть выполнена из той же сетки-рабицы (это позволит не затенять участок). А в качестве опор и перекладин послужат водопроводные трубы б у. В отличие от деревянных конструкций, такой забор прослужит вам долгие годы, не требуя ремонта. Трубы диаметром от 76 до 159 мм подойдут для опор ограды, а тонкие (например, трубы отопления диаметром ) – для верхней и нижней перекладины пролета. Сетку-рабицу закрепить «в натяг» на них будет несложно.

Раз в 3-4 года вам нужно будет только красить этот забор, но это легко сделать с помощью краскопульта. А вот гнить опоры забора, если использовать трубы б/у, почти не будут. Для этого нужно лишь предварительно обработать их смолистыми или лакокрасочными веществами, например, битумом. А сами скважины затем забетонировать. Если вам кажется, что такой забор будет тяжеловат, используйте для перекладин пролетов уголок или П-образный профиль. Зато покупка реставрированных труб может существенно удешевить стоимость такого забора.

Если земельный участок, приобретенный вами для дачи, находится в низине, не обойтись без его осушения. Но имеет ли смысл возить огромное количество грунта, если каждый год его будет размывать? Проведите вначале ирригационные работы. Даже труба б/у, с легкостью отведет лишнюю воду от вашего участка. Дренаж позволит и дому стоять дольше и надежнее, и растениям лучше расти. Дренажные работы лучше поручить выполнить специалистам, эта работа только на первый взгляд кажется простой. Зато результат вас порадует!

И все же использование труб, уже бывших в употреблении, но восстановленных по всем правилам в заводских условиях, поможет вам значительно уменьшить затраты на строительство и обустройство дачи. Осуществить мечту – что может быть лучше? Теперь вам есть куда уехать с семьей жарким летом, насладиться прохладой и свежим воздухом, пожарить шашлычок и отдохнуть.