16 фев 14:53Строим дом

Из чего делают современные трубы

История развития человечества знает множество материалов, из которых пытались делать трубы или подобные им конструкции. В наши дни лучше всего себя зарекомендовали стальные трубы, и именно они используются наиболее часто. Данный выбор очень прост - хорошая надежность и относительно низкая цена, вот преимущества простой стальной трубы.

Если говорить о том, что стальные трубы дешевы и надежны, то стоит сказать, что трубы из меди стоят дороже, но и качество их значительно выше. В основном это касается труб для водоснабжения, благодаря своим свойствам медь способна положительно влиять на состав воды.

Из чего делают современные трубы

Так же очень широко на рынке домашнего применения используют пластиковые трубы. По сравнению со стальными аналогами они дешевле, легче, значительно проще в монтаже и, самое главное, служат до 50 лет, в то время как срок службы стальных труб только 20 лет. Недостатком данной технологии есть уязвимость перед высокими температурами. Поэтому для домашнего отопления были разработаны металлополимерные трубы, на основе пластика и алюминиевой пленки. Эти трубы обладают всеми вышеперечисленными преимуществами и способны работать при температурах 40-95°С.

Несмотря на появление медных и полимерных труб, лидером по производству все равно остаются именно стальные трубы, т.к. только они могут быть использованы для трубопроводов с паром, газом, нефтью и т.д., благодаря высокой прочности стали и устойчивости к температурам. А медные и полимерные трубы применяются исключительно в бытовых целях.