15 фев 00:42Строим дом

Деревянные строения из оцилиндрованного бревна

Издавна, дерево было традиционным стройматериалом на Руси, в странах Скандинавии и северной Америки. Из дерева возводились теплые, прочные избы. Такой надежный и теплый стройматериал как дерево не утратил своей востребованности в современном мире.

   Деревянный дом выстроенный из оцилиндрованного бревна  – это не мода нашего времени, а теплое и уютное пространство, которое наиболее полно отвечает природной сущности человека.Экологически чистый дом благотворно влияет на здоровье и самочувствие людей, живущих в нем, так как главное достоинство и особенность такого жилья – в его энергетике.

  В нынешнее время применяются различные технологии деревянного домостроения, которые позволяют соблюсти высококачественные характеристики дома. Одной из таких технологий, является строительство из бревна оцилиндрованного.

Срубы из оцилиндрованного бревна не уступают домам из других древесных материалов, и смотрятся богато.

Чаще всего для изготовления оцилиндрованного бревна, выбираются стволы хвойных деревьев: ель, сосна, кедр, лиственница. Постройка из сруба собирается непосредственно на месте ее строения. Дом выстроенный правильно, очень прочный, сейсмовыносливый, стены способны дышать, что благоприятно сказывается на здоровье его жителей. Оцилиндрованное бревно обрабатывается на специальных станках, которые  придают правильно-цилиндрическую форму, что служит плюсом, и облегчает строительство дома.

Еще одним плюсом строения дома из оцилиндрованного бревна - это отсутствие нужды в дополнительной наружной и внутренней отделке.

   Технология сборки сруба достаточно понятна.При изготовлении сруба укладываются брёвна одно на другое,в углах же, соединяются "в обло или чашу", "в лапу" - это основные виды соединения. Для соединения бревен "в чашу" или "в обло" предполагает оставлять концы бревен. Что  потребует увеличения длины бревен сантиметров на 40-50, но при этом углы сруба остаются достаточно теплыми.

При соединении же "в лапу", остатка не остается. Но выигрывая на расходе материала, вы теряете тепло углов. Стоимость оцилиндрованного бревна колеблется от двухсот долларов за штуку.

  Постройки из оцилиндрованных бревен могут бить самые разнообразные. С помощью бревен можно выстроить отличный теплый дом для постоянного проживания, загородную дачу, летний домик, баню, беседку, колодец, гараж, и даже садовую мебель.

 Стройте, и наслаждайтесь жизнью!