Весенний интерьер в квартире: как его создать

С приходом тепла хочется, чтобы и интерьер в квартире был ярким и весенним. Предлагаем несколько интересных идей.

1. Больше красок

Можно попробовать привнести в интерьер любые оттенки, которые есть в весенней природе. К примеру, это может быть бело-голубой оттенок первых подснежников, насыщенные или нежные оттенки тюльпанов, розовый цвет сакуры, синие тона неба, бледно-желтые солнечные блики. Неплохо будут смотреться в акцентах интерьера и темные оттенки, например, насыщенно коричневый. Помните, что перегружать цветом комнату не стоит, яркие тона надо сочетать с бледными или просто с белым. Яркую зелено-розовую гамму поможет сбалансировать белый или какой-то другой нейтральный оттенок пола или ковра. Можно также разбросать на диваны яркие подушки или заслать кровать покрывалом желтого оттенка. На столы советуют расставлять пиалы с ярким мармеладом, зефиром или свежими фруктами.

Весенний интерьер в квартире: как его создать


2. Цветы на стене

Цвет стен в комнате играет важную роль и буквально задает тон. Стены можно не только покрасить, но и отделать декоративной штукатуркой, комбинируя фисташковый и розовый, абрикосовый и белый цвета и т. д. Можно также выбрать обои с цветочным или с любым другим рисунком, ассоциирующимся с весной: цветы, молодые побеги, бабочки, птички, ветки деревьев и т. д. Также можно повесить на стены весенние картины, фото, сделать коллажи либо приклеить абстракции.

3. Цветы в интерьере

Чтобы придать интерьеру по-настоящему весенний вид попробуйте разбавить помещение живыми растениями и цветами. Расставляйте их везде, можно использовать и растения в вазонах, и букеты в вазах. Несколько горшков можно засеять травой или вырастить на подоконнике целый огород: посеять мяту, лук или базилик.

Также чтобы усилить весенний запах и настроение, зажигайте ароматные палочки или свечи, используйте чистые, легкие и свежие ароматы.

4. Запустите солнце

Весной можно снять с окон тяжелые шторы, заменив их легкими тюлями. Можно ограничиться одним слоем или сшить вместе несколько полотен из органзы. Выбирайте ткань с рисунками или однотонную ткань, все зависит от загруженности комнаты. Главное правило - ткань не стоит выбирать тяжелой и плотной. Хорошо будут выглядеть бамбуковые шторы, жалюзи будут идеальны для небольшой комнаты или кухни.

Эти маленькие хитрости смогут помочь без особенных усилий ускорить приход весны в жизнь.