06 сен 14:39Авто

Установлена связь между умственным спадом и загрязнением окружающего воздуха

Исследование, проведенное в одном из научно-медицинских центров университета Раш, наглядно продемонстрировало, что загрязнение окружающего воздуха может привести к ускорению когнитивного спада у людей зрелого возраста и в первую очередь это касается женщин, которые наиболее подвержены воздействию данного негативного фактора.

В ходе осуществления экспериментов установлено, что те женщины, которые ежедневно подвергались воздействию высокого уровня загрязняющих частиц, были отмечены интенсивным спадом умственной деятельности, который отмечался довольно выражено на протяжении четырех лет проведения опытов. Кроме этого, чем выше был уровень загрязнения воздуха, тем быстрее происходили данные негативные процессы.

Сегодня загрязнение воздуха представляет собой массовое скопление небольших по размеру частиц в воздушном пространстве. В среднем размер частиц не превышает двух с половиной микронов в диаметре. Это можно сравнить с одной тридцатой диаметра человеческого волоса. В некоторых случаях диаметр частиц может достигать и десяти микрон.

Ранее ученые также стремились обнаружить закономерность между загрязненным воздухом и спадом когнитивной способности каждого отдельного человека. Но, как правило, подобные эксперименты были краткосрочными и не могли установить стабильную закономерность подобного негативного воздействия. При подробном изучении данного вопроса было установлено, что во многом все, что происходит с когнитивной функцией человека, зависит от общего периода подверженности и величиной загрязнения.

Сегодня подверженность воздействию загрязненного воздуха во многом чревата для человека развитием сердечнососудистых заболеваний, что является косвенным фактором, который приводит к существенному ухудшению когнитивной деятельности. В настоящее время, по мнению ученых, существенное снижение общего уровня загрязнения воздуха может благоприятно отобразится на уменьшении общего количества умственных нарушений и последующих признаков шизофрении среди большого количества людей среднего возраста.