Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/11/2010

Пассивные курильщики рискуют потерять слух

Пассивные курильщики рискуют потерять слух

Пассивные курильщики, люди которые обычно невольно вдыхают табачный дым, находятся в повышенном риске возникновения слуховых нарушений и, как показывает исследование, опубликованное он-лайн в издании проекта Tobacco Control, даже частичной потере слуха.

Предшествующее исследование уже указывали на то, что активные курильщики подвержены риску потери слуха, но до настоящего времени не было известно, склонны ли к этому пассивные курильщики.

Авторы получили информацию о данных 1999-2004 годов от агентства Наблюдения за Здравоохранением и Контролем Питания (NHANES), ежегодное семейное обследование, объединенное с медицинским осмотром отдельных представителей населения США.

В общей сложности 3307 взрослых людей возрастом от 20 до 69 лет принимали участие в завершенном анализе. Все респонденты были обследованы врачом относительно их слуха и были классифицированы как пассивные курильщики согласно уровню составляющих табачного дыма, котинина (cotinine) в их крови.

Они были также способными обеспечить информацию о своей медицинской истории: степень нахождения в шумной среде, курили ли они когда-либо раньше или жили, работали в окружении курильщиков.

Степень потери слуха в каждом ухе была проверена при помощи теста на способность слышать чистый тон над диапазоном частот от 500 Гц (низкого уровня) до 8000 Гц (высокого уровня).

У мужчин более пожилого возраста и страдающих диабетом было намного больше вероятности предрасположенности к потере слуха. И этот показатель был одинаковым и для тех, кто был прежде курильщиком, и для тех, кто никогда не курил.

Но даже после учета этих показателей, как у бывших, так и у пассивных курильщиков были отмечены нарушения слуха.

Однако у курильщиков в прошлом значительно больше был испорчен слух. Преобладание потери от низкого до среднечастотного слуха среди этой группы составляло 14%. И почти у половины (свыше 46%) была отмечена потеря высокочастотного слуха (более, чем 25 децибел).

Хотя риск был не слишком вероятным среди тех, кто никогда не курил, у одного из 10 (8.6%) наблюдалась потеря от низкого до среднечастотного слуха, и у одного из четырех (26.6%) – потеря высокочастотного слуха.

И прочные сведения среди бывших курильщиков указывают на то, что представители этой группы, продолжая оставаться пассивными курильщиками, даже на низком уровне, могут подвергнуться прогрессированию потери высокочастотного слуха, которая началась у них, когда они были активными курильщиками.

"Дальнейшее исследование должно определить связаны ли нарушения слуха пассивных курильщиков с возможными эффектами воздействия шума или старения" – заключили ученые. "Если эта связь не подтвердится, тогда нарушения и потеря слуха могут быть добавлены к растущему списку последствий для здоровья от воздействия табачного дыма".

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Курильщики не чувствуют горечи кофе

Ученые выявили, что ядовитые химикаты, которые содержатся в табаке, могут препятствовать должной регенерации вкусовых рецепторов, что приводит к тому, что курильщики, не могут чувствовать горечи от выпитого ими кофе. Специалисты возглавленные Нелли Джейкоб из Больницы «Piti?-Salp?tri?re» (аббр. APHP) во Франции, издали результаты исследования в журнале «Хемосенсорное восприятие» 1 августа 2014 года. Они отмечают, что табачные
 

Жизнь сокращают психические заболевания

Научные сотрудники Оксфордского университета пришли к следующему выводу: люди, которые страдают от психических расстройств, живут намного меньше. К примеру, серьезное заболевание отнимает до 24 лет жизни. После подсчетов специалисты выделили, что аналогичный результат вероятен при выкуривании каждый день 20 сигарет. В первую очередь пациенты с психическими расстройствами склонны к суицидам, а кроме того неоправданно рискуют. Также, вследствие отрицательного отношения общества
 

Полные бедра - крепче здоровье?

Результаты исследований британских ученых наверняка обрадуют обладателей полных бедер, ведь они живут дольше и меньше рискуют обзавестись расстройствами сердечно-сосудистой системы
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна