15 июл 22:12Зеленый двор

Милан – рекордсмен по Суперкубкам

«Милан» является одним из самых знаменитых клубов в итальянской Серии А, а также невероятно популярен в Европе. Он существует с 1899 года, и за это время завоевал большое количество трофеев и установил несколько рекордов. В копилке «россонери» 18 чемпионских титулов в Серии А, 5 Кубков Италии и 6 Суперкубков Италии.

На европейской арене «Милан» преуспел как никто другой – 7 раз клуб становился победителем Лиги Чемпионов, 2 раза выигрывал Кубок обладателей Кубков и 3 раза – Межконтинентальный Кубок. Также у «Милана» имеется победа в клубном чемпионате мира. Рекордсменами же «красно-черные» стали в количестве взятых Суперкубков УЕФА – их у команды 5.

Из топ-клубов Европы ФК «Милан» является одним из тех, у которых было внушительное количество главных тренеров. Большинство из них продержались от силы год или два. Рекордсменом и одновременно лучшим тренером в истории «россонери» является Карло Анчелотти. С 2001 по 2009 годы он возглавлял «Милан», при нем клуб дважды становился чемпионом Италии, один раз выигрывал Кубок Италии и два раза – Суперкубок Италии. По две победы в Лиге чемпионов и в Суперкубке УЕФА пришлось на время правления Анчелотти, а также с ним клуб выиграл клубный чемпионат мира.

Если говорить о легендах «Милана», то без вариантов первым должен идти бессменный капитан Паоло Мальдини. Защитник всю свою карьеру посвятил «россонери», с 1984 по 2009 год играя только за «Милан». В сумме он провел 902 матча и поставил рекорд количества матчей, сыгранных за команду. Но это был далеко не единственный рекорд, который Мальдини поставил за свою «красно-черную» карьеру.

Тут же стоит вспомнить и другого капитана «россонери», Франко Барези. Как и Мальдини, Барези всю свою карьеру посвятил «Милану», с 1977 по 1997 год проведя в клубе. На его счету 719 матчей в составе «Милана».

Вспоминая о лучших бомбардирах, нельзя пропустить шведа Гуннара Нурдаля. Он играл за «Милан» с 1949 по 1956 годы и за это время провел 257 матчей. Он установил невероятный рекорд, забив в этих матчах 221 гол.

Вторым после Нурдаля был украинец Андрей Шевченко, который приехал в «Милан» в 1999 году и пробыл там до 2006 года. За это время Шева сыграл 208 матчей, в которых забил 175 голов. В 2008 году он возвращался в «Милан» на правах аренды, провел 18 матчей, но так и не смог отличиться.

Живой и играющей легендой клуба является действующий капитан Массимо Амброзини. Он пришел в клуб в далеком 1997 году и с тех пор играет в «Милане» вот уже 15 лет. Он является седьмым в списке игроков «Милана» с наибольшим количеством матчей.

Не стоит забывать и о ветеране «россонери» Кристиане Аббьяти. Не всегда все хорошо складывалось у голкипера, ведь почти сразу же он оказался в тени Диды. С 1998 года Аббьяти был на подхвате у бразильского голкипера, и когда тот ушел, он уверенно занял место в воротах. Даже на вторых ролях Аббьяти сыграл за клуб 197 матчей, пропустив 190 голов.

Скоро к легендам клуба можно было бы приписывать и бразильского защитника Тьяго Сильву, который выступает за «Милан» с 2008 года и за это время раскрылся и стал одним из лучших защитников в мире. Но появилось одно препятствие, мешающее вхождению бразильца в музей славы «россонери»: этим летом он отправится играть во французский «ПСЖ».

Источник: Международный футбольный рейтинг Футбол Топ.ру.