20 июн 18:02Зеленый двор

Соединение проводов

Соединение проводов Электропроводка требует долговечного и надежного соединения проводов. В шестидесятые и семидесятые годы, в то время когда строились хрущевские дома, чисто с экономической стороны, проводка создавалась алюминиевым проводом.

В этой проводке все соединения выполнялись методом скруток, а изолировались они матерчатой черной изолентой, и могли прослужить не требуя никакой профилактики и обслуживания десять и более лет.

Правда, если скрутка выполнена была по всем правилам. Потому старые электрики считают, что соединения надежней скрутки, просто не существует. Они отчасти правы. Другого способа в те времена не существовало, но он не требовался, так как в домах еще не было такого количества электронной и электрической техники, как сейчас. Мощность электрочайников, утюгов, стиральных машин и холодильников прошлого столетия, была достаточно ниже, чем у современных.

Да и стиральные машины, телевизоры и холодильники, не у каждого были. А такие потребители электричества, как домашние кинотеатры, компьютеры и кондиционеры, вообще не применялись в квартирах. Их тогда еще не изобрели просто. Потому и можно было проводку выполнить алюминиевыми проводами, а при помощи скруток выполнить соединение.