07 янв 13:28Здоровье

Как носить линзы зимой?

Вопрос, которым названа эта статья, интересует всех новичков, предстоящих провести первую зиму в контактной оптике. Офтальмолог интернет-магазина https://kievlinza.ua/catalog/kontaktnye-linzy/ утверждает, что морозов боятся не стоит. Единственная проблема, с которой могут столкнуться пользователи, это пересыхание слизистой. Как с ней бороться, мы расскажем дальше.

Следите за состоянием глаз


Зимой пользователи контактной оптики чаще ощущают дискомфорт, связанный с пересыханием слизистой. Это выражается в покраснении глазных яблок, жжении, остром ощущении того, что в глаза попал песок. Такое случается у большинства пользователей гидрогелевых линз.

Гидрогель на 50% состоит из жидкости, которая испаряется под воздействием холодного воздуха на улице, отопительных приборов и регулярного переутомления. Пересушенные пластины теряют мягкость и эластичность. Они становятся жесткими, вплоть до того, что могут натереть роговицу или нанести микротравмы.

Как бороться с сухостью глаз?


Пересушенная оптика как губка впитывает слезную жидкость. Наиболее эффективный метод борьбы с пересыханием слизистой - регулярное увлажнение линз. Это можно делать несколькими способами:

  • Пользоваться увлажняющими каплями;

  • Очищать оптику универсальными жидкостями с гиалуроновой кислотой;

  • Следить за влажностью воздуха в доме.

  • Последний вариант полезен для людей, которые большую часть времени проводят дома. На период отопления им рекомендуют пользоваться увлажнителем и следить, чтобы влажность воздуха в комнате была в пределах 40-60%. В таких условиях слизистая не пересыхает, а оптика остается мягкой и удобной. Для активных людей, которые часто путешествуют, летают или водят авто, необходимы дополнительные увлажнители.

    Какими каплями пользоваться?


    Существует два типа увлажняющих капель: искусственная слеза и специальные препараты, совместимые с контактной оптикой. Первые предназначены для всех людей, которые чувствуют усталость, жжение и дискомфорт от работы за компьютером, чтения или рукоделия. Вторые - специализированные и предназначены для пользователей мягкими линзами. Важно подобрать увлажнитель, который можно использовать просто поверх корректирующих пластин.

    Капать глаза можно несколько раз на день. Все зависит от того, как часто пациент чувствует дискомфорт. Использовать капли рекомендуют до выхода на улицу (не позже чем на полчаса) и по приходу домой. На улице, где ветер и мороз, капать глаза нельзя. Дома, в теплой комнате, увлажнять слизистую можно до 5 раз на день. Правильно подобранное средство моментально смягчает оптику, увлажняет слизистую, избавляет от жжения и покраснения. Также эти препараты способствуют заживлению микроповреждений от пересушенной оптики.