14 мар 12:17Здоровье

Тонометр для домашнего использования

Тонометр – это один из наиболее доступных и часто используемых медицинских приборов, при помощи которого можно измерить кровяное давление человека. Современные приборы настолько усовершенствованы, что их владельцам не нужно иметь специального образования, чтобы обращаться с ними, а вот количество нуждающихся в тонометрах растет.

Существуют разные виды тонометров – механические, требующие определенных навыков в использовании – они показывают самые точные результаты, но «прочитать» с них нужную информацию могут только врачи или люди давно знакомые с подобным прибором и имеющие очень хороший слух.

Полуавтоматические и автоматические считаются наиболее оптимальными для домашнего применения, т.к. выдают уже готовый результат показателей. Запястный можно всюду носить с собой и брать в поездки. При необходимости можно выбрать подходящий по цене, качественный тонометр.

Тонометр для домашнего использования


Работают тонометры очень просто. Самые простые приборы показывают два значения – верхнее – с какой силой сердце выталкивает кровь в артерии. И нижнее – показатель давления крови в момент максимального расслабления сердца. Более сложные тонометры измерят пульс, укажут на наличие аритмии, запомнят последние показатели и даже высчитают среднее значение за определенный период. Мнение о том, что у здорового человека давление должно быть 120/80 ошибочно, т.к. каждый человеческий организм индивидуален, как и его давление.

Для предотвращения каких заболеваний нужен тонометр?

Как таковой тонометр не является лечебным прибором, однако, замеряя давление при его помощи можно избежать очень сложных болезней, таких как:

гипертония (гипотония) – важно знать показатель давления, чтобы предотвратить возможные кризы;
аритмия, тахикардия – некоторые виды тонометров показывают частоту сердечных сокращений;
атеросклероз сосудов;
после инсульта или инфаркта или для их предотвращения. Скачки давления – основной признак приближающегося кризиса;
возраст после 40. Люди данного возраста наиболее подвержены скачкам давления, и как следствие – возможности развития заболеваний;
беременным женщинам тоже не будет лишним иметь тонометр под рукой.
Тонометр не лечит заболевания, но его наличие очень важно для их профилактики, поэтому, если человек заботится о своем здоровье - то наличие домашнего тонометра - необходимость.