14 мар 11:58Здоровье

Почему стоит реже мыть голову

Оказывается, не обязательно мыть голову каждые 1-2 дня. Более того, есть несколько важных причин того, почему стоит мыть волосы как можно реже.

Появление перхоти

Ежедневное мытье сушит кожу, особенно при неверном подборе средств для ухода. У кожи головы есть сальные железы, вырабатывающие секрет, который покрывает тоненькой жирной пленкой все волосинки, защищая их от действия внешней среды. Смывая эту пленку, вы пересушиваете кожу, что может вызывать перхоть. Трихологи не советуют мыть сухие волосы чаще 2-х раз в неделю. Попробуйте старинный рецепт: залить литром воды стакан шишек хмеля, дать массе закипеть и настояться час. Этим отваром можно мыть голову, не используя никакой шампунь.

Жирнеет кожа

Обратной стороной медали от чересчур частого мытья может стать лишняя выработка сала. Обладательницы жирных волос, сами того не подозревая, угодили в замкнутый круг: частое мытье волос провоцирует железы вырабатывать все больше секрета, придающего волосам блеск, утяжеляя их. Лучшая частота мытья - 3-4 раза в 7 дней. Ополаскивать волосы можно настоем крапивы: литром кипятка залить 100 г крапивы, добавить половину ложки обычного уксуса и поставить на полчаса на медленный огонь, потом процедить. На тазик воды можно добавить 2-2,5 стакана отвара.

Почему стоит реже мыть голову


Фен сушит волосы

Воздействие температуры при сушке пагубно сказывается на волосах. Истончается кератиновая оболочка, волосы отдают влагу, становясь безжизненными, ломкими и начинают сечься. Ситуация усугубляется и расчесыванием мокрых волос. Это повреждает структуру. В качестве ополаскивателя для волос, которые секутся, можно использовать ромашку, лопух и зверобой. Для лечения поврежденных волос можно применять и яйца, так как лецитин в них предохраняет волосы от повреждений.

Замедление роста волос

Тем, кто хочет длинную шевелюру, о ежедневном мытье стоит забыть. Дело в том, что выделяемый сальными железами секрет содержит аминокислоты, способствующие росту и укреплению волос по всей длине. Прекрасный природный активатор роста – луковая шелуха. Горсть шелухи надо промыть и залить стаканом кипятка. Прокипятите массу 10 минут на слабом огне и оставьте для охлаждения. Затем процедите и полощите волосы или втирайте 2-3 раза в неделю в корни.

Маркетинговый ход

Частое мытье головы – рекламный трюк, который навязывают крупные концерны для роста продаж, ведь чем чаще люди моют голову, тем чаще покупают шампуни.