02 мар 23:19Здоровье

Пальмовое масло: польза или вред

Многие наслышаны о том, что пальмовое масло очень вредно для здоровья. И очень тщательно изучают состав продуктов в магазинах, чтобы, не дай бог, не приобрести товар с таким опасным компонентом. Действительно, в последние годы оно встречается повсеместно. Его используют для производства мороженого, кондитерских изделий, шоколада, маргарина, спредов, майонеза. Некоторые недобросовестные производители, чтобы удешевить продукцию, заменяют пальмовым маслом молочный жир в сгущенном молоке, твороге, сливочном масле, сыре, йогурте. Очень часто его скрывают под названием «растительный жир».

Пальмовое масло: польза или вред


Из чего производят пальмовое масло

Пальмовое масло изготавливают из мякоти плодов масличной пальмы. Из семян этих плодов добывают масло, которое носит название пальмоядрового. Пальмовое масло обладает рядом достоинств: легкодоступно, у него низкая цена, хорошие вкусовые качества, может храниться долгое время, стало альтернативой вредному маргарину.

Есть или не есть пальмовое масло

Свою плохую репутацию пальмовое масло получило из-за содержания насыщенных жиров. Их употребление в большом количестве приводит к повышению уровня холестерина в крови, болезням сердца и сосудов, образованию тромбов, сахарному диабету, ожирению, онкологическим заболеваниям. Из-за этого вредно есть животные жиры и сливочное масло. Однако благодаря олеиновой кислоте пальмовое масло не оказывает существенного влияния на повышение холестерина в крови. Поэтому оно менее опасно, чем сливочное. В последнем к тому же содержится гораздо больше, насыщенных жирных кислот.
Но гораздо полезнее для здоровья другие растительные масла (подсолнечное, оливковое), так как там меньше насыщенных жиров и больше ненасыщенных.

Вред пальмового масла

Сильный вред здоровью может принести употребление технического пальмового масла. Поэтому старайтесь не злоупотреблять едой с содержанием растительного жира и покупать продукцию только проверенных производителей.

Польза пальмового масла

Нерафинированное красное пальмовое масло.
Оно самое полезное. Имеет сладковатый вкус и запах. Его получают, используя щадящую технологию, при которой сохраняются полезные вещества. В нем содержатся витамины Е, К, провитамин А, ферменты, улучшающие работу кишечника. Масло это состоит из насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Основные из них: пальмитиновая - до 45% и олеиновая (омега-9) - до 43%. Также в нем содержится линолевая кислота (омега-6). В незначительных количествах содержатся стеариновая, арахиновая, лауриновая, миристйновая кислоты и др. В общем, очень полезная вещь и очень дорогая.

Какое еще бывает пальмовое масло

• Рафинированное и дезодорированное пальмовое масло.
Имеет белый или светло-желтый цвет, без запаха. Содержит меньше полезных веществ. Используется в пищевой промышленности. Оно стоит гораздо дешевле и по виду напоминает топленое масло.
• Техническое пальмовое масло. Применяется для производства косметики, мыла и др. Оно отличается от пищевого масла кислотно-жировым составом и содержит много вредных окисленных жиров. Это масло гораздо дешевле, чем пищевое. Есть мнение, что некоторые производители используют его для приготовления съестных продуктов.