11 сен 11:38Здоровье

Как вывести синяк под глазом

Все мы знакомы с синяками, но редко задумываемся о том, что это такое. А все очень просто: под нашей кожей находится много маленьких сосудов, которые после сильного удара могут лопнуть, выпуская кровь. Кровь никуда не уходит, так что если посмотреть на место удара, то нетрудно заметить характерное пятно фиолетового оттенка. Ничего страшного для здоровья оно не принесёт, однако может очень смущать, становясь лишним поводом начать носить солнцезащитные очки, а то и вовсе избегать людей.

Давайте разберемся, как можно избавиться от синяков максимально быстро. Если уж не повезло получить удар или же самому удариться обо что-то, нужно поскорее найти лед и приложить его к месту удара. Это делается для того, чтобы сосуды сузились и кровь из них перестала выходить. Отличной идеей будет согреть больное место через сутки – пусть кровь уйдет по расширившимся сосудам, а фиолетовая краска станет бледной и незаметной. Это самое простое и доступное средство, но есть и более сложные.

Как вывести синяк под глазом


Купите в аптеке бодягу или горькую полынь. Обычно проблем с покупкой этих лекарственных средств в сушеном и толченом виде не возникает. Порошок смешайте с водой так: к двум столовым ложкам лекарства добавьте столовую ложку воды. Кашицей покрывайте синяк два раза в день. Хорошо поможет и повязка. Чтобы её сделать, потрите на терке картофелину, после чего добавьте чайную ложку меда, а также шепотку соды. Эту смесь нужно держать под глазом, предварительно завернув в марлю. Чем больше повязка будет покрывать синяк, тем скорее он станет неприятным воспоминанием.

Такой продукт, как водка, нередко применяется в медицине. Для скорейшего избавления от синяка водка смешивается с таким же количеством воды - это основа для отличного компресса, который нужно терпеливо держать на синяке. Но будьте осторожны: попадающая в глаз жидкость может сжечь слизистую! Если вы не очень доверяете народной медицине, приобретите в аптеке медицинское средство. Мази «Троксевазин», а также «Синяк OFF» позволяют быстро решить проблему и вскоре избавиться от непрошенного «гостя».

Но что ни выбирай, нужно придерживаться золотого правила: больное место нельзя игнорировать, а лечение начать как можно скорее. Простой синяк не опасен, но держаться он может две недели. Если уж и не лечить, то всегда можно воспользоваться корректором и всем известным тональным кремом. Такие средства потом нужно тщательно смыть, поскольку их застой навредит и без того поврежденной коже.