10 авг 22:42Здоровье

Правильный выбор зубной пасты

Реклама двигатель прогресса, но не всегда информация с телеэкрана или страниц журнала детально и достоверно обо всем расскажет. Что может быть проще подбора такого элементарного средства для гигиены рта как зубная паста? А ничего скажете вы: пришел, увидел, купил. Мало кто задумывается, о том, подходит ли ему это средство или нет.

Выбор зубной пасты каждый оставляет за собой, ведь это дело индивидуальное. То, что хорошо подходит вам, не означает, что подойдет кому-то другому. Зубная паста создана очищать полость рта от остатков еды, вредного налета, зубного камня, предотвращать разные болезни с помощью различных элементов, входящих в ее состав. В составе популярных зубных паст бывают антимикробные, антистатические, абразивные частицы, консервирующие, восстанавливающие, защитные и противовоспалительные элементы.

Правильный выбор зубной пасты


Пасты можно распределить на две большие группы: гигиенические и лечебно-профилактические.

Гигиенические пасты служат только для очищения рта и зубов от пищи, налета и освежения дыхания. Такая паста предназначена тем, кто регулярно посещает стоматолога, у кого здоровые зубы и нет риска заболеваний.

К лечебно-профилактическим относится основная масса паст. Они подавляют размножение болезнетворных микробов, которые могут вызывать кариес, парадонтит, гингивит и прочие стоматологические проблемы, защищают эмаль зубов и бережно отбеливают ее, успокаивают воспаление.

Лечебно-профилактические пасты тоже условно можно поделить на группы, по их непосредственному действию на проблемы.

Специализированные зубные пасты предназначены для людей с определенными проблемами, например, разнообразными болезнями, также учитывается возраст и состояние органов ротовой полости. Специализированные зубные пасты содержат в себе медикаментозные препараты, в основном, для лечения и профилактики стоматологических заболеваний.

Ассортимент специализированных зубных паст разнообразен. Это пасты, которые не дают откладываться зубному налету и зубному камню, противовоспалительные, отбеливающие, пасты, лечащие галитоз, для очень чувствительных зубов, а также универсальные, что содержат комплекс компонентов для профилактики и лечения сразу нескольких заболеваний.

Важно знать, что есть семейные зубные пасты, с компонентами подходящими для всех здоровых членов семьи, а также детские зубные пасты, состав которых разработан для детских зубов с учетом всех возрастных нюансов.