29 июл 11:00Здоровье

Как стерилизовать детские бутылочки

После рождения ребенка молодых родителей беспокоит множество вопросов - как правильно взять на ручки, как пеленать, укладывать спать, как кормить, как стерилизовать бутылочки в домашних условиях? Последний вопрос особенно актуален для мам малышей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании. О том, как правильно проводить стерилизацию бутылочек и пойдет речь в сегодняшней статье.

Зачем стерилизовать детские бутылочки

Одни родители спокойно относятся к тому, что детские бутылочки необходимо стерилизовать, другие же задаются вопросом, а зачем это делать? Может это не такая важная процедура при уходе за ребенком и достаточно просто помыть бутылки под проточной водой с моющим средством, дабы избавить ее от микробов?

Конечно, детские принадлежности, в том числе и бутылочки, необходимо тщательно мыть моющим средством, но этого мало, так как этим способом мы не сможем удалить все вредоносные микробы и бактерии. Для их уничтожения может помочь лишь воздействие высоких температур, либо применение специальных таблеток. Поэтому родителям следует позаботиться о безопасности ребенка и регулярно стерилизовать детские бутылочки.

Как стерилизовать детские бутылочки


Как стерилизовать бутылочки

Современные мамы могут самостоятельно выбрать удобный способ стерилизации стеклянных и пластиковых бутылочек. В настоящее время родители используют несколько основных методов, которые подходят для стерилизации: в пароварке, стерилизатором, стерилизация в мультиварке, микроволновой печи, метод, которым пользовались еще наши мамы – кипячение, а также с помощью специальных химических растворов. Ниже мы рассмотрим подробнее особенности перечисленных методов стерилизации, чтобы вы могли выбрать тот, который подойдет и будет удобен именно вам.

1. Стерилизуем в пароварке

Данный способ стерилизации бутылочек один из легких, так как нет необходимости стоять рядом и следить за процессом, что порой бывает непозволительной роскошью для молодой мамы, у которой каждая минута на счету. Но у этого метода есть один существенный минус – подходит лишь к стеклянным бутылочкам, так как пластиковые могут расплавиться. Бутылочка стерилизуется в пароварке в течение 15 минут, после чего она готова к использованию.

2. Стерилизуем в мультиварке

Мультиварку помимо приготовления пищи можно использовать, как удобный стерилизатор. Перед стерилизацией бутылочки хорошо моют и размещают в приборе. Далее устанавливаем режим «варка на пару», либо «стерилизация», если в вашей модели есть такой режим. Минус этого способа стерилизации может быть лишь в маленьких размерах мультиварки, в которую может вместиться небольшое количество принадлежностей малыша.

3. Стерилизуем в микроволновке

В магазинах можно приобрести специализированные стерилизаторы для микроволновых печей, либо для этих целей использовать большую стеклянную емкость, в которую поместятся принадлежности ребенка. Наливаем в емкость небольшое количество воды, осторожно выставляем в ней детские бутылочки, включаем максимальную мощность и оставляем стерилизоваться в микроволновке на 8-10 минут.

После того, как процедура будет окончена – подождите несколько минут, чтобы посуда остыла, после чего можно доставать. Минус данного метода в том, что нельзя стерилизовать бутылочки, в которых есть металлические детали, при стерилизации необходимо снимать соски, крышки откручивать.

4. Стерилизация кипячением

Кипячение один из доступных способов стерилизации. В кастрюльку с горячей водой помещаем чистые детские бутылочки, ставим на огонь и кипятим в течение 10 минут. После того, как стерилизация окончена, осторожно достаем детские принадлежности из кастрюли с помощью щипцов. При стерилизации следите за тем, чтобы все бутылочки были под водой.

5. Стерилизация антисептическими таблетками

Антисептические таблетки для стерилизации бутылочек придут на выручку, если у вас нет возможности воспользоваться другими способами. Таблетки (их можно купить в аптеке) растворяем в воде согласно инструкции, после чего в воду погружаем бутылочки и оставляем на полчаса. После того, как бутылки закончили стерилизоваться, их необходимо хорошо помыть кипяченой водой. Раствор, приготовленный из антисептических таблеток, разрешено хранить не более суток.

6. Стерилизатор

Стерилизатор можно отнести к самому простому способу стерилизации бутылочек, но из-за высокой цены не все родители могут позволить себе купить прибор. Процесс стерилизации достаточно прост: резервуар стерилизатора наполняем водой, опускаем в него предварительно вымытые детские бутылочки, плотно закрываем крышкой и оставляем на 12 минут.

До какого возраста стерилизовать бутылочки

Рекомендуется стерилизовать детские принадлежности до года-полутора лет, именно до этого возраста иммунная система малыша не может в полную силу противостоять кишечным инфекциям. Если же прекратить стерилизацию бутылочек раньше указанного возраста, то бактерии, находящиеся на стенках бутылочки, могут попасть в организм малыша с пищей и вызвать инфекционный процесс.

Мы рассмотрели основные способы стерилизации бутылочек, все плюсы и минусы каждого из методов. Вам остается лишь выбрать тот метод, который удобней будет вам и вашей семье.