02 июл 20:16Здоровье

В каком возрасте ставить брекеты?

Брекеты даже со стразами – не украшение. С ними не пойдешь на свидание с любимым человеком или не посетишь вечеринку, где необходимо широко улыбаться. Цель установки брекетов, скорее, лечебная. Эти устройства, похожие на замочки, исправят прикус и удалят ненужные промежутки между зубами. Другой вопрос - в каком возрасте их лучше использовать?

В каком возрасте ставить брекеты?


Исправлять прикус лучше в детстве

На самом деле, брекеты устанавливаются в любом возрасте. Их носят примерно два года, при этом постоянно наблюдаясь у врача. Протезисты уверяют: чем раньше у человека установить брекеты, тем больше шансов избавиться от таких проблем, как, например, неправильный прикус. Если у тинейджера в 10-13 лет есть межзубный промежуток, квалифицированный стоматолог поставит ему пластинки и капы. Они позволят сформировать правильный прикус. Если ребенок старше, то без установки брекет - систем не обойтись. Оптимальный возраст для исправления прикуса- 12-13 лет. У юноши и девушки, у которых уже выросли постоянные зубы, устранить такие нарушения гораздо сложнее.

Взрослым ставят несъемные брекет-системы

А вот людям взрослым исправить прикус очень сложно: обычно для этого используются несъемные брекеты. Правда, западные специалисты уверяют, что есть случаи, когда нарушения с помощью брекетов исправлялись даже у пенсионеров, которым стукнуло 80. Но это, скорее, исключение.

Главный критерий при устранении нарушений - это состояние зубов. Чем оно лучше, тем, соответственно, меньше риск, что прикус останется прежним. Кстати, перед установкой брекетов необходимо вылечить все зубы от кариеса и избавится от болезни десен. Кроме того, прежде, чем начать исправлять прикус специалист обязан исследовать полость пациента и сделать гипсовый слепок челюстей. Только после этого в пазы брекетов будет вмонтирована специальная дуга, оказывающая давление на зубы и заставляющая их смещаться.

Брекеты могут быть металлическими, керамическими и лингвальными. Первые дешевы, но очень заметны на зубах, вторые - дороже и считаются самыми популярными, третьи - почти не заметны, но обойдутся в копеечку.

Сама установка брекетов - безболезненна, а вот дальнейшие ощущения - натирание щек, губ, боль в зубах - не из приятных, правда, недолговременных: около недели.

И все-таки эксперты полагают, что чем раньше человек или его родители задумается о неправильном прикусе, тем быстрее и эффективнее он от него избавится. Как говорится, береги честь и прикус смолоду!