29 июн 14:40Здоровье

Билирубин у новорожденных: причины и устранения

Билирубин у новорожденных: причины и устраненияПовышенный билирубин у новорождённого — разбираемся в причинах.

Билирубин у новорожденных иногда может иметь повышенные показатели. В таком случае у грудничка наблюдается появление желтушки.

Общие сведения

Результатом разрушения белковых структур крови является пигмент, который называется билирубином и имеет желтовато-коричневую окраску. Около травмированных мест этот пигмент проявляется грязно-желтыми ореолами. Он способен выводиться из организма совместно с мочой и калом в процессе выработки печенью особых ферментов.

Нормы билирубина

Показатели этого пигмента зависят от возраста ребенка:
Сразу после рождения норма составляет до 60 мкмоль/литр крови.
В возрасте 3 дня нормой является показатели до 205 мкмоль/литр.
В случае недонашивания ребенка нормой является уровень билирубина до 170 мкмоль/литр крови.
В возрасте 1 месяц уровень обычно снижается и составляет 8,5-20,5 мкмоль/литр.

Причины значительных перепадов норм

Это связано с тем, что организм взрослого быстрее способен вывести пигмент, чем организм ребенка. В период беременности малыш получает кислород с помощью насыщенных гемоглобином эритроцитов. При рождении ребенка необходимость в плодном гемоглобине пропадает, и он разрушается, в результате чего происходит активное образование билирубина.

Классификация

Распад гемоглобина приводит к появлению «непрямого» билирубина, который не может выводиться из организма самостоятельно. Только после преобразования его в прямой пигмент, когда созреет ферментная система ребенка, он может покинуть организм крохи. Билирубин у новорожденных может быть также общим, норма которого составляет 3/4 от общего количества.

Анализы и виды желтухи

После того, как малыш родится, у него возьмут анализ крови из пуповины для определения уровня содержания билирубина в крови. По полученным показателям можно диагностировать у ребенка желтуху:
Физиологическая – является неопасной для ребенка.

Это может произойти в случаях:
1.Сахарный диабет у матери;
2.Нехватка кислорода в утробе матери;
3.Преждевременные роды;
4.Асфиксия у ребенка;
5.Болезни матери в период беременности.
6.Проявления этой формы пропадают самостоятельно через 1-3 недели.
7.Патологическая – является опасной формой желтухи. Может возникать в результате несовместимости групп крови матери и ребенка, резус-конфликта при беременности, преждевременных родов, гормональных сбоев или неполноценной работы кишечника у малыша, болезни печени или ее дисфункции.

Высокий уровень пигмента

Существует вероятность проникновения билирубина в нервную систему крохи при повышенных показателях. Если это случилось, то вероятность появления серьезных проблем со здоровьем у ребенка повышена. Это может привести к появлению судорог, снижению сосательного рефлекса, увеличению селезенки и печени, снижению артериального давления. Патологическую форму необходимо лечить, иначе это приведет к неполноценному развитию ребенка, высока вероятность паралича и снижения слуха.

Способы борьбы

Лечить физиологическую форму можно с помощью специальных ламп, в результате чего трансформированный билирубин выведется из организма малыша через 12 часов. При этом рекомендуется часто кормить ребенка, что также способствует выведению пигмента. В более сложных случаях назначают капельницы с лечебными растворами или переливание крови. В случае «поздней» желтухи рекомендуется прекратить грудное вскармливание на 1-2 дня. За этот период показатели билирубина могут снизиться и тогда малыша следует кормить молоком после сцеживания.

Профилактика

Основными профилактическими мерами является правильное питание при беременности. Можно употреблять чаи, настойку на основе люцерны или настойку листьев одуванчика, которые насыщают организм железом. Когда ребенок родился, то можно устраивать ему солнечные ванны на 10 минут, но следить, чтобы он не получил ожоги и не повредил глаза.