04 мая 14:48Здоровье

Как правильно ухаживать за волосами

Правильный уход за волосами

Вы, наверняка, знаете, что ежедневное мытье волос способно приводить к их сухости и повреждениям, поэтому трихологи рекомендуют, чтобы волосы мыть два-три раза (не чаще) в неделю. Однако каким же в действительности советам по уходу за волосами возможно и стоит доверять? Вот что эксперты объясняют по этому поводу. Трихологи развенчивают мифы, факты относительно ухода за волосами.

Как правильно ухаживать за волосами


Для достижения наилучших результатов вы должны постоянно менять шампунь с кондиционером

Если вы заметили, что ваши шампунь с кондиционером перестали "работать" как раньше, не спешите сразу же заменить их. Вопреки всеобщему распространенному мнению, волосы не могут "привыкать" к продуктам, которые вы используете для ухода. На самом деле некоторые шампуни и кондиционеры, а также средства для стайлинга могут оставлять остатки входящих в их состав компонентов на волосах, которые могут привести к нежелательным результатам в долгосрочной перспективе, т.е. ухудшить укладку волос, привести к появлению тусклого вида, излишней пушистости или наэлектризованности волос... Также это мешает косметическим средствам по уходу глубоко проникать внутрь стержня волоса, что приводит к видимой неэффективности бальзамов и масок по уходу. Поэтому рекомендуется трихологами один раз в неделю применять шампунь для глубокой очистки для удаления остатков косметических средств по уходу за волосами, это поможет вашим любимым шампуням/маскам действовать по максимуму для поддержания красоты, здоровья, ухоженного вида ваших волос.

Подрезание волос ускоряет их рост

Даже если регулярно обрезать волосы, это может улучшить их здоровый внешний вид, однако это, конечно, не ускорит их рост. В среднем волосы растут порядка за месяц на 1,5 см, независимо от того, как часто подрезаете вы их или нет. Сокращение длины волос предотвращает повреждение их и придает им более здоровый, ухоженный вид, но не воздействует на темпы роста. Как сделать, чтобы ваши волосы всегда быть здоровыми? Необходимо подрезать их каждые восемь-девять недель.

Вы не должны красить волосы, когда вы беременны

Ни одно из известных исследование не доказало, что окраска волос каким-то образом приносит опасность развивающемуся плоду. Но некоторые продукты в уходе за волосами (особенно часто красящие бальзамы и краски) имеют в составе формальдегиды, канцерогенные сильные вещества, которых всем женщинам следует избегать, в независимости от того, являются ли беременными они либо нет. Формальдегид довольно часто присутствует в списке ингредиентов многих косметических продуктов. Соответственно, для того чтобы быть в безопасности, рекомендуется выбирать краски, которые не содержат его и выбирать те, которые содержат больше натуральных ингредиентов, такие как хна либо краски на ее основе. Хотя окрашивание волос не связано с дефектами в развивающемся плоде, с тем, чтобы удалить любые сомнения, эксперты рекомендуют избегать окраски волос в течение первых 3х месяцев беременности.

При жирных волосах не используйте кондиционер и бальзам

Жирные волосы становятся такими из-за перепроизводства кожного сала, воскообразного вещества, которое образуется на волосистой части головы. Пропуск использования кондиционера не решит данную проблему. Вместо этого используйте шампунь для глубокой очистки, чередуйте его с увлажняющим шампунем. Применяйте кондиционер на середину длины и на концах волос, избегая кожи головы. Когда волосы сухие с жирными корнями, применяя сухой шампунь, это сможет помочь вам избавиться от лишнего жира. Учитывая, что жир может накапливаться и на расческе, следует мыть ее регулярно.

Волосы расчесывать следует исключительно сверху вниз

Расчесывая влажные и мокрые волосы таким образом, это способно приводить к их повреждению и травмированию. Избегайте расчесывать влажные волосы, их можно только легкими движениями причесывать от самых кончиков, потом постепенно поднимаясь повыше к корням волос. Это вам поможет избежать излишнего давления на волосы, которое, как правило, происходит, когда волосы причесывают расческой от корней до самых кончиков.