22 апр 20:56Здоровье

Почему мы прибавляем в весе?

У многие людей любимая еда связана с родительской любовью и заботой. Бабушкины блинчики, мамины любимые пирожные или папины бутерброды. И именно этой едой, напоминающей нам о спокойствии и благополучии, мы пытаемся заесть стресс.

Такие выводы подтвердили исследования, которые провели психологи и постарались установить взаимосвязь между эмоциональным состоянием и рационом, используемым для того, чтобы справиться с депрессией.

Почему мы прибавляем в весе?


В эксперименте участвовали 100 человек, которых попросили документально фиксировать то, что они ели в течение двух недель. После окончания эксперимента выяснилось, что те участники, которые очень близки со своими родителями и воспитаны в крепкой заботливой семье, чаще прибегают к возможности сгладить стрессовую ситуацию с помощью вкусной и не всегда полезной еды.

Этот эксперимент разъяснил почему люди заедают стресс разными продуктами. У некоторых именно домашние пироги и печёное ассоциируются с домом. А те, кто выросли самостоятельными и в менее опекаемых семьях и со стрессами справляются не с помощью еды, а другими способами.